Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрею Портнову разрешили работать в Киевском университете Шевченко

Андрею Портнову разрешили работать в Киевском университете Шевченко
Фото: Фото: facebook.com/portnov.andrey.ukraine

Бывший заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов с 1 сентября продолжит читать лекции в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. Ректор Леонид Губерский восстановил его в должности профессора кафедры конституционного права юридического факультета, передают "Українські Новини". Приказ подписали 14 июня.

- Согласно приказу, Портнов принят на должность профессора и должен приступить к обязанностям профессора с нового учебного года - с 1 сентября 2019 года по 30 июня 2020 года. Университетский оклад Андрея Портнова составит 14 753 гривны, - сказано в сообщении.

Доктору юридических наук и доценту Портнову положены надбавки: ученое звание - 25%, научную степень - 25%, надбавка за почетное звание "Заслуженный юрист Украины - 20%, надбавка за выслугу лет - 10%.

История Андрея Портнова

В январе 2014 года советник экс-президента Виктора Януковича Андрей Портнов стал заместителем главы администрации президента. В феврале его уволил Александр Турчинов. В Генпрокуратуре решили, что Портнов якобы связан со случившимся на Майдане и злоупотреблял служебным положением.

Страны ЕС ввели против Портнова санкции. В октябре 2015 юрист оспорил эти ограничения. Судья посчитал, что их ввели только из-за письма от ГПУ, других причин не было. В тексте говорилось, что Портнов якобы причастен к "растрате значительного количества государственных средств и их нелегальному выводу за пределы Украины".

В январе 2019 года Портнов побеседовал с Натальей Влащенко на телеканале ZIK. Они связались по "Skype" (интервьюируемый был в Австрии).

В сентябре 2018 Портнову на три года дали в управление телеканал NewsOne.

В середине мая 2019 года Портнов вернулся в Украину и пообещал "строить и восстанавливать". 21 мая его вызвали на допрос в Генпрокуратуру. 23 мая он рассказал, что беседа длилась 3,5 часа.

- На допросе сообщил о роли главы Департамента специальных расследований Горбатюка и руководства Генеральной прокуратуры в сокрытии массовых убийств на Майдане, - отметил бывший госслужащий.

По словам главы Департамента специальных расследований Сергея Горбатюка, конкретную информацию Портнов не сообщил.

- Да, был, в качестве свидетеля. Утром адвокат (Портнова, - ред.) позвонил следователю и спросил, можно ли прийти раньше, поскольку Портнова не будет в понедельник в Украине. Следователь не возразил, и они пришли. Его допросили и вручили дополнительную повестку, поскольку еще остались вопросы, - рассказал Горбатюк журналистам.

По его словам, 3,5 часа - это не очень долго. Допросы длятся гораздо больше.

- Никакой конкретики нет, никаких заявлений не делал и не подавал, это все пиар и игра на публику, наверное. Как по мне, это попытка повлиять на расследование, наверное, есть какой-то страх, который он прикрывает такими голословными заявлениями, - считает глава Департамента.

Тем временем Портнов обратился в суд из-за экс-президента Петра Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре иска Портнова: Порошенко обвиняют в госизмене и коррупции

В чем подозревает президента экс-заместитель главы Администрации президента.

Новости по теме: Андрей Портнов КНУ