Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Зеленский встретился с Макроном в Елисейском дворце

Зеленский встретился с Макроном в Елисейском дворце
Фото: Фото: REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с главой Франции Эммануэлем Макроном. Главы двух государств попозировали перед камерами и сразу же отправились внутрь Елисейского дворца.

У входа Зеленского и его супругу Елену встретил почетный караул почетный караул.

По протоколу Зеленский и Макрон должны разговаривать час, после чего у них запланирована пресс-конференция.

Фото: REUTERS 
Фото: REUTERS 

 

После встречи с Макроном Зеленский посетит Сенат Франции, а вечером улетит в Германию. Там у президента запланирована встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

И Франция и Германия входят в состав "нормандской группы", которая участвует в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе. Этот вопрос может стать одним из главных при встречах Зеленского с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель. Впрочем, официально о запланированных переговорах с этими лидерами Администрация президента пока не сообщала.

В конце мая Зеленский встретился в Киеве с представителями "нормандской четверки" - Министром Европы и иностранных дел Французской Респулики Жан-Ивом Ле Дриана и Федеральным министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Гайко Маасом. По словам Зеленского, Франция и Германия могут повлиять на ситуацию в восточных регионах Украины.

Кроме того, Зеленский уже общался с Ангелой Меркель о ситуации на Донбассе. Это произошло в конце мая в телефонном формате. А вот с французским лидером он встречался лично уже дважды. Один раз в самый разгар президентской кампании, а второй - во время саммита в Брюсселе.

К слову, визит в Бельгию был первой иностранной поездкой для Зеленского на посту главы государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Зеленский привезет из Европы

На следующей неделе Владимир Зеленский отправится в свое первое полноценное европейское турне. 17 июня в Елисейском дворце его примет президент Франции Эммануэль Макарон, а 18-го – в берлинской резиденции Бельвью президент Германии Франк Вальтер Штайнмайер.