Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ПЦУ: собрание Филарета можно назвать чем угодно, но не собором

ПЦУ: собрание Филарета можно назвать чем угодно, но не собором
Фото: Евстатий Зоря. Фото: Фейсбук

Православная Церковь Украины отреагировала на заявление почетного патриарха Филарета о созыве Собора Украинской православной церкви Киевского патриархата. Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) объяснил, что УПЦ КП была ликвидирована, а значит то мероприятие, которое созывает Филарет, не может называться Собором.

- Согласно решению истинного Поместного собора УПЦ Киевского патриархата 15 декабря 2018 года было принято решение, что Украинская православная церковь Киевского Патриархата как религиозное объединение прекращает свою деятельность путем объединения и присоединения к создаваемой Православной церкви Украины. Я был и весь епископат был на этом Соборе, были делегаты от духовенства, мирян, были все те, кто потом спустя некоторое время приняли участие в Объединительном соборе. И есть документы, есть видеозаписи и многочисленные свидетели того, что решение было принято открыто с согласия всех. Один только проголосовал против, – заявил Евстратий в интервью на "5 канале".

Также он объяснил, что по уставу любой собор созывается патриархом совместно со Священным Синодом.

- Священного синода Киевского патриархата нет. Все члены священного синода КП, которые были в его составе на 15 декабря, за исключением патриарха Филарета и Белгородского митророполита в России никоим образом не поддерживают такое развитие событий. И поэтому то собрание, о котором мы слышим от почетного патриарха под именем Поместного собора, на самом деле это собрание каких-то неизвестно каким образом запрашиваемых лиц на нечто, что можно назвать чем угодно, но Поместным собором Киевского патриархата это точно не будет, – добавил Зоря.

Кроме того, он объяснил церковный статус самого Филарета. На сегодняшний день патриарх является иерархом Украинской православной церкви Константинопольского патриархата, а следовательно все решения, касающиеся ПЦУ должны приниматься непосредственно украинской церковью.

Неделю назад Филарет объявил о созыве Поместного православного собора Киевского патриархата, однако устав Православной церкви Украины таких полномочий ему не дает. После этого он дал интервью, в котором заявил, что недоволен Томосом и рассказал о подкупе архиереев при выборе предстоятеля ПЦУ.

В ЭТО ВРЕМЯ

Вселенский патриарх Варфоломей: "Киевского патриархата никогда не существовало"

Вселенский патриарх Варфоломей, подписавший 5 января, в храме Святого Юрия-Победоносца на Фанаре Томос об автокефалии украинской церкви, заявил, что Киевского патриархата никогда не существовало. Произошло это во время беседы с украинскими журналистами  в резиденции патриарха в Стамбуле. Слова Варфоломея приводит журналист Сергей Томиленко.