Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Израиль назвал поселок на Голанских высотах именем Трампа

Израиль назвал поселок на Голанских высотах именем Трампа
Фото: Фото: соцсети

Правительство Израиля решило назвать поселок на Голанских высотах в честь действующего президента США Дональда Трампа. Об этом 16 июня сообщило агентство РИА Новости.

Дословно поселок получит название "Рамат-Трамп". В переводе с иврита это означает "Высота Трампа". Таким образом, правительство решило отблагодарить американского лидера за признание Голанских высот территорией Израиля.

- Мы горды тем, что имеем возможность основать населенный пункт и воздать должное нашему великому другу. Мы продолжим строить и развивать Голаны на благо их жителей, во имя будущего всего Государства Израиль, - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Ранее Вашингтону указали на сходство между признанием Голанских высот и Крыма. Не так давно президент США Дональд Трамп заявил, что миру пора признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. По его словам, Голанские высоты имеют важное решающее значение в сфере безопасности для Израиля и региональной стабильности.

Голанские высоты - горный полупустынный регион, который до 1967 года принадлежали Сирии. Позже в результате Шестидневной войны (Сирия в союзе с другими арабскими странами без предупреждения напала на Израиль) Голанские высоты были заняты израильскими войсками и с 1981 года присоединены к Государству Израиль. ООН считает Голанские высоты оккупированной территорией Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сирия созвала Совбез ООН из-за признания Голанских высот

Сирия созвала внеочередное заседание Совета безопасности ООН из-за решения США признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Об этом 27 марта сообщило агентство AFP.

Новости по теме: Новости Израиля