Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США увеличат военное присутствие в Польше

США увеличат военное присутствие в Польше
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

Президент США Дональд Трамп и глава Польши Анджей Дуда подписали декларацию о сотрудничестве в сфере обороны, которая подразумевает расширение американского военного контингента на польской территории. Об этом 13 мая сообщило RMF24.

Принятый документ предполагает, что США расширят свое военное присутствие в Польше более чем на тысячу солдат.

В декларации также отмечается, что Польша и США подтверждают свои обязательства перед НАТО. В данном случае речь идет о статьях 3 и 5 Североатлантического договора.

Перед этим президент США Дональд Трамп рассказал, что окончательно вопрос об увеличении американского военного присутствия в Польше еще не решен. Предполагается, что туда будут переброшены военнослужащие, которые располагаются в Германии.

К слову, не так давно на Х Сессии Межпарламентской ассамблеи в Киеве Украиной, Литвой и Польшей подписан Заключительный документ о создании Комитета по вопросам безопасности.

В документе говорится о важности межпарламентского сотрудничества между Украиной, Литвой и Польшей, поддержке европейских стремлений и амбиций Украины относительно усиления ее политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским Союзом  и НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столтенберг пообещал помочь Зеленскому в конфликте с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский впервые встретился с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Глава северно-атлантического альянса выразил свою поддержку новоизбранному украинскому лидеру.

Новости по теме: НАТО Польша армия США