Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский уволил руководителя Госуправления делами

Зеленский уволил руководителя Госуправления делами
Фото: Фото: facebook.com/zelenskyy95

Президент Владимир Зеленский уволил руководителя Государственного управления делами Ивана Куцика и его заместителя Евгения Сарнацкого. На должность главы госструктуры временно назначен один из замов Куцика - Сергей Борзов. Соответствующие указы опубликованы на сайте президента 11 июня.

- Уволить Куцика Ивана Марковича с должности Руководителя Государственного управления делами согласно с поданным им заявлением, - говорится в Указе №360/2019.

Указом 361/2019 уволен его заместитель - Евгений Сарнацкий. Указом №362/2019 Сергей Борзов назначен временным исполняющим обязанности руководителя ГУД.

- Заместителю Руководителя Государственного управления делами Борзов Сергей Сергеевич временно исполнять обязанности Руководителя Государственного управления делами, - цитируем Указ о назначении Борзова.

Иван Куцик в июне 2016 года был назначен заместителем руководителя Госуправления делами. Спустя полгода президент Петр Порошенко повысил его до главы госструктуры. 

Зять продюсера "Лиги смеха"

Сергею Борзову 38 лет. Он закончил исторический факультет Винницкого государственного педагогического университета имени Михаила Коцюбинского. В 2006-2011 был директором команды Клуба веселых и находчивых “Винницкие перцы”. 

В 2011-2012 - директор команды КВН “Сборная Украины”. Работал администратором в российском ООО “Телевизионное творческое объединение “Александр Масляков и Компания”, которое владеет авторскими правами на передачу КВН. Эту компанию в течение 10 лет возглавлял его свекор Наум Баруля. После аннексии Крыма он вернулся в Украину, где вместе с Владимиром Зеленским и Андреем Чивуриным создал альтернативу КВН - передачу "Лига Смеха".

По данным "Forbes.Украина" жена Борзова Ирина -  председатель ОО “Развитие. Развитие”, владелица кафе "Вкусный Еж" и совладелица отеля в Судаке.

В июне 2014 года Сергей Борзов назначен на пост заместителя руководителя Государственного управления делами.

Как выяснили журналисты “Наши гроши”, в июне 2016 года Борзов получил от государства квартиру, площадью 187,8 метров квадратных в Печерском районе Киева. При этом цена жилплощади в декларации не указана, как и другого недвижимого имущества.

Появление у себя новой квартиры Борзов объяснил тем, что хотел перевезти родителей в Киев. 

- И родители мои здесь, потому что я до часа-двух ночи на работе. Я физически не участвую в воспитании детей, потому что меня нет. Я утром ухожу и вечером прихожу, потому что знаете специфику нашей работы, по крайней мере на сегодняшний день, - процитировали “Наши гроши” Борзова.

Из-за передачи квартиры в частную собственность Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство.

Борзов уже временно исполнял обязанности главы структуры в течении года - с августа 2015 года до июля 2016-го.

Чем занимается ГУД?

Государственное управление делами занимается материально-техническим, социально-бытовым и другим обеспечением деятельности Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины, других государственных органов, всех международных дипломатических представительств на территории государства (сейчас более 130).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский назначил пятого зама главы Администрации президента

Пятым заместителем главы Администрации президента назначено юриста, адвоката и руководителя организации "Офис эффективного регулирования" Алексея Гончарука.