Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ выяснили, какое воинское звание присвоено Ивану Баканову

СМИ выяснили, какое воинское звание присвоено Ивану Баканову
Фото: Фото: СБУ

Первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Баканов не так давно получил звание лейтенанта. Об этом 4 июня сообщает УНН, ссылаясь на  собственные источники. Выяснили это журналисты 3 июня после брифинга Баканова, который сейчас временно исполняет обязанности председателя СБУ..

Воинское звание лейтенанта друг детства Владимира Зеленского получил несколько дней назад. Сделано это было для того, чтобы Баканов имел юридическую возможность получить назначение в СБУ. Владимир Зеленский своим указом  назначил Ивана Баканова на должность первого заместителя главы Службы безопасности Украины.

Кроме того, агентство утверждает, что Баканов не служил в армии и не состоял на воинском учете.

Иван Баканов родом из Кривого Рога. Окончил Академию труда и социальных отношений в Киеве. Баканов работал главным юристом "Студии Квартал". С 2017 года возглавлял партию "Слуга народа". С Зеленским дружит с детства. Эксперты предполагали, что Баканов и дальше будет главой партии, но на эту роль в команде Зе выдвинули Дмитрия Разумкова, а Баканов стал замглавы СБУ. В конце мая СМИ писали, что Баканов фактически стал и.о. главы СБУ, поскольку Василий Грицак, председатель службы, ушел в отпуск. Также Зеленский ввел Ивана Баканова в состав СНБО.

В ТЕМУ

"Не будем оглядываться на фамилии!" Как Иван Баканов планирует бороться с контрабандой и коррупцией

Владимир Зеленский требует от СБУ конкретных результатов борьбы с контрабандой в виде реальных уголовных дел. Об этом стало известно на встрече Зеленского с заместителем председателя СБУ Иваном Бакановым в Администрации президента 3 июня. Президент дал СБУ 2 недели - больше времени на перезагрузку нет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Баканова назначили в СБУ?

По мнению Дмитрия Разумкова, друг детства Владимира Зеленского должен перезапустить саму систему СБУ, для чего ему пригодится менеджерский опыт.

- Он имеет достаточно глубокий профессиональный менеджерский опыт. Мы сейчас не говорим про специфические знания, которыми обладают сотрудники службы, но мы прекрасно понимаем, что там много людей, которые смогут стоять на защите интересов нашей страны, и являются тоже патриотами. А Баканов должен будет, наверное, перезапустить тот процесс, который сегодня имеет место быть и начать выполнять те задачи, которые перед президентом Зеленским и его командой ставило общество на выборах президента-2019, - рассказал лидер партии "Слуга народа".