Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Луценко рассказал, о чем говорил бы на заседании СНБО, если бы его пригласили

Луценко рассказал, о чем говорил бы на заседании СНБО, если бы его пригласили
Фото: Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Если бы Юрий Луценко присутствовал на первом заседании СНБО под председательством президента Зеленского, то  генпрокурор поднял бы несколько тем, среди которых – деолигархизация, импорт и незаконный отбор газа  и другие. Об этом  Луценко написал на своей странице в Facebook днем 1 июня.

"Если бы господин секретарь Данилюк не забыл меня пригласить туда, я бы сказал следующее.
1. Если о деолигархизацию говорить всерьез - надо наконец внести в проект Госбюджета ренту на добычу угля и руды так же, как существует рента на добычу газа. Именно это может стать источником социальной помощи шахтерам.
2. Россия накопила в европейских (важно - неукраинских) хранилищах большие объемы газа для зимнего потребления ЕС. Очевидно, что страна-агрессор планирует блокаду нашей трубы. Собственных объемов газа не хватит для поддержания давления в газотранспортной системе. Для импорта газа надо дополнительно 3 млрд куб. В этих условиях надо срочно отменить решение Кабмина об изъятии 90 (!)% Доходов Нафтогаза", - написал Луценко.

 

Третьим пунктом, которые, по словам генпрокурора, он поднял бы на заседании СНБО, был бы вопрос кражи газа:

"3. Незаконный отбор газа (проще говоря - кража) частными облгазами составил в этом году 5 млрд. К концу года объем хищений может составить 10 млрд кубов. Очевидно, что надо не только надеяться действий от НАБУ, но и лишить наконец эти искусственные олигархические кормушки статуса поставки газа населению, переносится уже с 2015 года.
 4. В условиях объявленной РФ нефтяной блокады Украины имеет в силу давно утвержденных санкций против Роснефти наконец передать в государственное управление целостный имущественный комплекс ПрикарпатЗападтранс".

Напомним, по данным пресс-секретаря Генпрокуратуры Ларисы Сарган, Луценко отсутствовал на заседании СНБО 31 мая из-за "досадной ошибкой неопытного секретаря". Пресс-секретарь ГПУ проверила актуальный список участников СНБО, чтобы убедиться - Луценко в нем фигурирует, из обновленного состава Совбеза он исключен не был.

- Надеюсь, эта досадная ошибка неопытного секретаря будет в следующий раз исправлена, - добавила Сарган.

Комментариев от аппарата СНБО, администрации президента по ситуации с отсутствием генпрокурора на заседании СНБО пока не поступало.