Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж оказался в больнице

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж оказался в больнице
Фото: Фото: facebook.com/wikileaks

Состояние здоровья основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа ухудшилось и его перевели в медицинское отделение тюрьмы. Согласно заявлению ресурса, "в течение семи недель в Белмарше его здоровье продолжало ухудшаться, и он резко похудел". Поэтому защита просила перенести очередной суд, назначенный по делу Ассанжа, на 3 июня, но ей отказали.

- WikiLeaks серьезно обеспокоено состоянием здоровья нашего издателя Джулиана Ассанжа, которого перевели в медицинское отделение тюрьмы Белмарш. Состояние здоровья Ассанжа значительно ухудшилось после 7 лет пребывания в эквадорском посольстве в условиях, несовместимых с основными правами человека. Организация Объединенных Наций дважды признала его незаконно задержанным и призвала Соединенное Королевство выполнить свои обязательства по международному праву и освободить его. Отказ Великобритании от выполнения решений ООН и ее последующее обращение с Ассанжем после его ареста ставят серьезные вопросы о положении Великобритании как правозащитной нации, - говорится в заявлении.

Адвокат Ассанжа Пер Самуэльсон говорил, что состояние здоровья Ассанжа в прошлую пятницу было таково, что "невозможно было вести с ним нормальный разговор".

Напомним, что журналист публиковал сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих держав. Об Ассанже было снято более пяти фильмов. 

Власти США обвинили Ассанжа в заговоре с целью взлома компьютеров Пентагона. 30 мая 2012 года Верховный суд Англии отклонил апелляцию на экстрадицию в Швецию.

Затем Ассанж 7 лет скрывался на территории посольства Эквадора в Лондоне. Однако Эквадор лишил Ассанжа статуса политического беженца и 11 апреля 2019 года журналиста арестовали британские правоохранители.

Новости по теме: Джулиан Ассанж