Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зачем Коломойский предлагает объявить дефолт

Зачем Коломойский предлагает объявить дефолт

Слово олигарха

В последнее время некогда опальный олигарх раздает интервью направо и налево. И вот в беседе с журналистами британской газеты Financial Timesо он предложил новому президенту Украины объявить дефолт

"По моему мнению, мы должны поступить с нашими кредиторами, как Греция. Это пример для Украины", - сказал бизнесмен.

Издание напоминает, что в 2015 году Греция стала первой развитой страной, которая не заплатила вовремя по кредиту Международного валютного фонда. Это был так называемый технический дефолт. 

Игорь Коломойский полагает, что в дефолте нет ничего страшного: "Сколько раз Аргентина объявляла дефолт? И ничего, реструктуризовали".

Он считает, что победа Зеленского на недавних выборах говорит об усталости украинцев от требований МВФ.

"Если Зеленский будет слушать (Запад) и не принимать собственных решений, он закончит, как Порошенко. У него будут такие же рейтинги - 5, 10, 15 вместо 73%", - сказал Коломойский.

По его мнению, США и Евросоюз должны полностью списать долги Украины в качестве компенсации за борьбу с Россией.

Бизнесмен предлагает не отдавать долги МВФ, а призвать США и Евросоюз полностью их списать. 

Торги или обесценивание активов

Эксперты не исключают, что за такими заявлениями Коломойского стоит попытка запустить торги с США.

- Возможно, Коломойский таким образом запустил процесс торговли для смягчения условий следующей программы, - считает экономист Эрик Найман. - А может быть, это реальная его мысль о выгодном для Украины дефолте перед МВФ.

По его словам, дефолт Украины приведет к девальвации, что будет на руку экспортерам и даст отличную возможность для скупки активов (например, земли и другой недвижимости).

Экс-заместитель главы правления НБУ, финансист, экономист Александр Савченко не исключает возможности, что таким образом Коломойский пугает тех, кто покупал украинские долговые обязательства.

- Может, он хочет отомстить, потому что знает, кто является собственником украинских долгов, - говорит Александр Савченко. - Действительно, там не только МВФ, ЕС, Всемирный банк, США, иностранные спекулянты, там есть и много украинских коррупционеров. Но дефолт - это удар не только по кредиторам, это удар прежде всего по Украине, это падение ВВП на 4-5%, девальвация на 30-40%, инфляция 20-30%.

Ряд экспертов не исключают, что если Украина объявит дефолт, то кроме резкого снижения курса гривны возможен еще и банковский кризис, в ходе которого все валютные депозиты будут переводиться в гривенные совсем не по коммерческому курсу. В общем, веселого в дефолте мало.

Греция - плохой пример

Некоторые эксперты говорят, что, вынося на обсуждение идею дефолта, Игорь Коломойский приводит в пример Грецию, что является не совсем корректным сравнением. Ведь эта страна не отказывалась платить долги, а лишь просрочила один из платежей.

- В 2009 году оказалось, что у греков слишком большой долг, - говорит экономист Сергей Фурса. - Причем больший, чем всем показывали до этого. Ушлые греки с помощью финансовых махинаций привлекли гораздо больше денег, чем могли себе позволить. И жили расслабленно. В долг. Греки оказались на пороге дефолта, настоящего дефолта. И это могло спровоцировать глобальный кризис, ведь дефолт угрожал теперь стране из ЕС. И за Грецию взялись. Действительно, была списана часть долга просто потому, что сам долг был слишком большой. Но в обмен Греция провела жесткие реформы, значительно урезав социалку в том числе. 

По его словам, эта страна выполнила все требования МВФ. 

- В Википедии написано, что в Греции в этот момент был дефолт, - поясняет Фурса. - Беда только в том, что там не написано, что это был технический дефолт, в котором Греция пребывала что-то около недели, просто не успев в парламенте проголосовать необходимую порцию изменений, после чего получила новый транш от МВФ и выплатила задолженность. Это точно не тот дефолт, который предлагает нам Игорь Валерьевич.

Исландский вариант

Однако некоторые эксперты говорят, что Украина со временем может пойти по исландскому варианту отказа оплачивать долги. Дело в том, что по условиям реструктуризации, которую провела Наталья Яресько, с 2021 года в случае роста нашей экономики выше 3% в год мы должны будем заплатить владельцам наших еврооблигаций 15% от суммы роста ВВП в коридоре 3-4% и уже 40% от величины прироста ВВП свыше 4%.

- Рано или поздно нашему обществу придется рассмотреть исландский сценарий, когда большинство жителей этой страны на референдуме отказались отдавать значительную часть внешних долгов внешним кредиторам и приняли новую социальную конституцию, разработанную обычными делегатами от народа, - считает аналитик Алексей Кущ. - Сегодня Исландия - процветающее, социально ориентированное государство, где общество воспринимает себя как единый организм. Но если бы Исландия выполняла все требования кредиторов, она бы превратилась в "атлантическое Сомали". 

По его словам, неправительственная организация Tax Justice Network оценила размер капитала, выведенного из страны за период с 1991-го по 2011 год, в 165,2 млрд долл. Сейчас эта сумма наверняка превысила 200 млрд долл. 

- Неплохой вариант для кредиторов, - говорит Кущ. - Украина отказывается с 2019 года погашать свои обязательства и платить им за рост процентов, но разрешает конфисковать в пользу владельцев наших долгов все незаконно выведенные из страны капиталы, признав их как средства, добытые преступным путем. Размен 49 млрд долл. государственного долга на 200 млрд долл. украденных у нас средств - это как синица в руках. Как показывает практика, даже деньги Лазаренко вернуть проблематично, не говоря уже о многочисленных последователях беглого премьера.

По его словам, на поиск денег, выведенных из Украины, может понадобиться от 6 до 12 месяцев. 

В тему

Кто еще не платил МВФ

По словам экономиста Виктора Скаршевского, дефолты перед МВФ - достаточно частое явление.

За последние 60 лет (с 1959 года) 30 стран допустили 34 дефолта по кредитам МВФ.

Средний срок дефолта (между датой отказа возврата кредита и датой его погашения) - около 6 лет.

5 стран допускали по 2 дефолта перед МВФ:

  1. Сьерра-Леоне.........(1984 и 1987) 
  2. Замбия...................(1985 и 1986) 
  3. Гондурас.................(1987 и 1988) 
  4. Конго......................(1988 и 1990) 
  5. Гаити.......................(1988 и 1991)

Страны-рекордсмены по сроку дефолта:

  1. Либерия..........23 года (1984 - 2008) 
  2. Камбоджа.......19 лет (1975 - 1992) 
  3. Ирак................14 лет (1990 - 2004)

Еще три страны - Судан (с 1984), Сомали (с 1987) и Зимбабве (с 2001) - до сих пор не вышли из дефолта перед МВФ.

Самый крупный дефолт перед МВФ допустила Аргентина, отказавшись в 2003 году выплатить долг в сумме $2,9 млрд.