Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Австрийскому канцлеру Себастьяну Курцу огласили вотум недоверия

Австрийскому канцлеру Себастьяну Курцу огласили вотум недоверия
Фото: Себастьян Курц. Фото: wikipedia.org

Австрийские законодатели в понедельник проголосовали за предложение вынесения вотума недоверия правительству канцлера Курца. Ультраправая "Партия свободы" - бывший союзник канцлера по коалиции объединилась с левоцентристскими социал-демократами и партией левых защитников окружающей среды "Jetzt", чтобы начать в Австрии движение против Курца и его правительства. 

Одной из причин прекращения коалиционного партнерства австрийская пресса называет скандал с появлением видеозаписи в сети, где лидер партии Хайнц-Кристиана Штрахе и Иоган Гуденус обсуждают вероятное приобретение издания "Kronen Zeitung" неизвестной женщиной. Женщина назвала себя племянницей российского олигарха и заявила о готовности инвестирования в Австрии 250 миллионов евро нелегального происхождения. 

- Для меня было понятно, что это означало конец коалиции, - заявил Себастьян Курц законодателям. 

В свою очередь австрийские оппозиционеры активно обвиняют канцлера Курца в том, что он виновен в кризисе в стране потому что избрал "Партию свободы" в качестве своих партнеров по коалиции. Теперь Австрия замерла в ожидании того, что президент Александр Ван дер Беллен назначит нового канцлера для формирования правительства, которое будет способно заручится доверием и поддержкой парламента до следующих национальных выборов, намеченных на сентябрь. 

Напомним, 18 мая заявил об отставке Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе. По словам посла Украины Александра Щербы, причиной стало компрометирующее видео, которое опубликовали за 18 часов до увольнения чиновника.

Журналисты немецкого издания Suddeutsche Zeitung завладели роликом, где Штрахе и председатель фракции "Партии свободы" в парламенте Иоганн Гуденус в 2017 году сообщили, что могут передать некоторые государственные строительные заказы  фирмам племянницы российского олигарха, если она профинансирует политиков перед выборами в парламент.

В ролике Штрахе и его помощник Гуденус беседуют на Ибице с женщиной, которая не прочь приобрести половину акций влиятельной австрийской газеты Kronen, а за это предлагает помочь на выборах в октябре 2017 года. Политики в ролике обещают родственникам женщины доступ к госконтрактам.

Штрахе перестал быть главой Партии Свободы и потерял возможность работать в правительстве. Обязанности вице-канцлера будет выполнять Норберт Хофер - экс-министр инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Австрийцы собрались под офисом канцлера и требуют досрочных выборов

Местные жители возлагают ответственность за разгоревшийся скандал на действующего главу правительства.

Новости по теме: Австрия Себастьян Курц