Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вице-канцлер Австрии угодил в скандал и подал в отставку

Вице-канцлер Австрии угодил в скандал и подал в отставку
Фото: Фото: wikipedia.org

Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе подал в отставку спустя 18 часов после того, как в СМИ появилось компрометирующее видео с его участием. Об этом 18 мая в своем Твиттере сообщил посол Украины в Австрии Александр Щерба.

В обнародованном заявлении говорится, что Штрахе больше не является лидером Партии Свободы и больше не будет работать в правительстве. В ближайшее время его место займет экс-министр инфраструктуры Норберт Хофер.

Вместе с этим Штрахе добавил, что не хочет, чтобы этот скандал повлиял на судьбу правящей коалиции.

Тем временем канцлер Австрии Себастьян Курц вообще исключаел какое-либо сотрудничество со Штрахе. Как сообщило агентство Рейтер, со ссылкой на собственные источники, коалиция будет сохранена.

Суть скандала

Австрийские СМИ опубликовали расследование о сговоре Штрахе с некой богатой россиянкой. Предполагается, что Штрахе и глава фракции Австрийской партии свободы в парламенте Йоханн Гуденус собирались передать ряд государственных строительных заказов фирмам племянницы российского олигарха в обмен на финансовую помощь АПС перед парламентскими выборами.

Также было опубликовано видео, на котором Штрахе и его помощник Гуденус проводят на Ибице переговоры с женщиной, которая заявила о желании купить 50 процентов акций влиятельной австрийской газеты Kronen и пообещала в обмен на удачную сделку помочь на парламентских выборах в октябре 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Канцлер Австрии поздравил Зеленского с победой на выборах

Канцлер Австрии Себастьян Курц одним из первых поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины. Также он напомнил, что его страна является одним из крупнейших инвесторов в Украину.

Новости по теме: Австрия