Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Выборы в Раду под угрозой: ЦИК требует принять закон о публичных закупках

Выборы в Раду под угрозой: ЦИК требует принять закон о публичных закупках
Фото: Фото: facebook.com.

В Центральной избирательной комиссии потребовали, чтобы в Верховной Раде срочно приняли изменения к Закону "О публичных закупках". Просьба появилась в Facebook ЦИК.

- Комиссия своим постановлением обратилась к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины о необходимости неотложного принятия Верховной Радой Украины Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О публичных закупках ". А также - в Министерство экономического развития и торговли Украины относительно безотлагательного предоставления предложений с целью урегулирования вопросов осуществления публичных закупок, - сказано в посте.

В комиссии напомнили, к какому выводу пришли на заседании под руководством главы ЦИК Татьяны Слипачук. Говорится, что в противном случае (если закон не примут) сорвутся внеочередные парламентские выборы, которые должны пройти 21 июля 2019 года.

Зачем ЦИКу изменения в зоконодательстве

На избирательный процесс выделяют 58 дней. Это, как считают в комиссии, не учли в законодательстве. По этой причине президент Владимир Зеленский продвигал изменения в законе о госзакупках параллельно с изменением избирательного процесса.

21 мая Зеленский приказал распустить парламент, назначив выборы на 21 июля. На следующий день парламентарии не включили в повестку дня законопроект об изменении правил избрания в Верховную Раду.

В это время указ Зеленского захотели пересмотреть. Участник неправительственной организации "Спильна справа" Александр Данилюк попросил вмешаться представителей Фемиды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Передохнули? Все снова идем на выборы!

Смотрите в нашем материале график гонки народных избранников, анализ вероятных предвыборных сюрпризов и мнение о возможной отмене досрочных перевыборов.

Новости по теме: ЦИК