Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Консерваторы: Замену Терезе Мэй выберут до 20 июля

Консерваторы: Замену Терезе Мэй выберут до 20 июля
Фото: Фото: Рейтер.

Результат выборов нового лидера Консервативной партии Великобритании станет известен до 20 июля (в этот день члены парламента отправятся на летний отдых). Об этом пишут в заявлении, которое совет партии распространил в пятницу, передает EVN.

- Мы ожидаем, что этот процесс [определения кандидатов на пост лидера] будет завершен к концу июня, что даст возможность провести ряд собраний по всей стране, на которых депутаты смогут встретиться с кандидатами и задать им свои вопросы, после чего проголосуют с тем, чтобы результаты их волеизъявления были объявлены до ухода парламента на летние каникулы, - сообщили в заявлении членов совета партии.

Напомним, Тереза Мэй объявила об отставке со слезами на глазах, когда поняла, что не находит компромисса по Brexit. Последним днем ее работы станет 7 июня. В тот же день она покинет пост главы Консервативной партии.

- У меня вызывaет и будет вызывaть глубокое сожaление то, что я не смоглa осуществить "брексит", - сказала Мэй.

На Мэй в последние месяцы давили, политика критиковали в британской прессе. Она продвигала собственный план по выходу из ЕС, но так ничего и не добилась.

Напомним, британское правительство не поддержало петицию, где предлагали отказаться от выхода из Евросоюза.

На экстренном саммите глав стран, находящихся в ЕС 10 апреля 2019 года в Брюсселе договорились о "гибкой" отсрочке даты выхода Великобритании, которую планировали 31 октября 2019 года (с условием, что страна поучаствует в выборах в Европарламент 23 мая 2019 года).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брексит: жесткий вариант, перенос или новый референдум?

Читайте о потере контроля Мэй над собственным правительством, разницей между "жестким" и "мягким" брекситом, предпосылках последних событий в Британии.

 

Новости по теме: Тереза Мэй