Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто из депутатов поддержал законы Зеленского о выборах

Кто из депутатов поддержал законы Зеленского о выборах
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Президенту Владимиру Зеленскому не удалось добиться внесения изменений в избирательную систему Украины. Предложенные им законы стали в Раде предметом споров, которые растянулись на всю сессию. В итоге депутатам не удалось даже вынести на голосование эти законы. Теперь парламент соберется не ранее 28 мая.

Сегодняшняя сессия Верховной Рады вообще не отличалась какой-то особой явкой, многие парламентарии просто на нее не пришли. В общей сложности в парламенте собрались 254 народных депутата.

Среди предложенных изменений предлагалось отменить выборы в парламент по мажоритарным округам и снизить избирательный барьер с 5 до 3 процентов.

Когда спикер Андрей Парубий предложил внести законы Зеленского на рассмотрение, то на это согласились лишь 92 нардепа, 68 выступили портив, 43 воздержались, а еще 51 вообще не голосовал.

Разбираем по фракциям

В Блоке Петра Порошенко мнения разделились

Здесь уже достаточно давно не наблюдалось какого-то единого мнения по тем или иным вопросам и сегодняшнее голосование не стало исключением. Изменения в избирательный процесс от Зеленского поддержали только 17 представителей БПП, против выступили 15. Еще 21 депутат воздержался, а 11 вовсе отказались голосовать. При этом большинство нардепов от БПП вообще не пришли в Раду.

Среди тех, кто хотел голосовать за законы Зеленского оказались Сергей Алексеев, Светлана Залищук, Валерий Ищенко и другие.

 

 

 

В Народном фронте нашлось только два сторонника Зе

Народный фронт категорически отказался голосовать за рассмотрение предложенных изменений. На голосование согласились только два нардепа – Александр Романовский и Александр Дроздик. При этом 27 нардепов выступили против, 11 воздержались, 16 не голосовали, а 24 вообще не пришли в Раду.

 

Внефракционные хотели голосовать

Среди тех депутатов, кто вообще не относится ни к одной из фракций оказалось больше всего желающих рассмотреть инициативу Зеленского. Среди них Юрий Бойко, Борислав Береза, Олег Мусий, Владимир Парасюк, Оксана Сыроид, Евгений Мураев, Надежда Савченко и другие.

 

Оппозиционный блок был готов голосовать

Сразу 19 парламентариев от "Оппозиционного блока" проголосовали за рассмотрение законов Зеленского. Среди них оказались Михаил Добкин, Нестор Шуфрич, Вадим Новинский, Наталья Королевская, Александр Вилкул и другие.

 

Самопомощь также на стороне Зе

Представителей этой фракции в Раде вообще не очень-то много, но решивших голосовать за изменения в избирательное законодательство оказалось сразу 17. При этом ни один из представителей "Самопомощи" не проголосовал против рассмотрения.

 

Відродження вообще в Раду не пришло

Представители этой группы тотально проигнорировали сегодняшнее заседание. В парламент пришли только восемь человек, шестеро из которых выступили против рассмотрения инициатив Зеленского.

 

Радикальная партия Олега Ляшко выступила радикально против

Негативное отношение Ляшко и его команды к команде Зе мы наблюдали еще во время инаугурации. Затем лидер Радикалов продолжил свои нападки на Зеленского, когда пришел на консультации на Банковую. Сегодня же ни один из представителей Радикальной партии не поддержал рассмотрение изменений, предложенных Зеленским. Против выступили сразу 15 народных депутатов.

 

Батькивщина единогласно была на стороне Зе

Лидер фракции Юлия Тимошенко еще с трибуны объяснила, что действующий президент пользуется всенародной поддержкой в то время, как к депутатам народ доверие утратил. Поэтому Батькивщина собиралась поддерживать законы Зеленского и соответственно голосовала за их рассмотрение. Соответствующую инициативу поддержали 15 нардепов и ни один из них не выступил против.

 

Воля народу повела себя безвольно

Представители наименьшей депутатской группы просто не пришли на заседание парламента. Их представляли лишь шесть народных депутатов, в то время как 12 куда-то пропали. Среди пришедших пятеро выступили против законов Зе, а еще один воздержался.

 

Что они обещали еще вчера

21 мая Зеленский созвал глав парламентских фракций и обратился к спикеру Верховной Рады с просьбой созвать внеочередную сессию Верховной Рады. Во время встречи новый президент заявил, что хочет провести парламентские выборы по измененным законам. После переговоров никто из представителей своих политсил не стал давать прогнозов на сегодняшний день.

- Я думаю, что указ президента по результатам беседы… Он направил письмо председателю парламента о проведении внеочередного заседания Верховной Рады для изменения избирательного законодательства. Ориентировочно выборы – на 21 июля. Указ может появиться завтра. Никто не захотел, чтобы люди в прямом эфире видели эти консультации. Поверьте мне, это было захватывающее зрелище, о котором мы когда-нибудь обязательно расскажем, – заявил по итогам встречи Олег Ляшко.

В свою очередь вице-спикер Ирина Геращенко сказала, что для роспуска Верховной Рады не хватает конституционных предпосылок. 

- В то же время согласились, что если тут есть политическое решение президента, то политические силы... выборов не боятся, – отметила Геращенко.

Что касается остальных, то лидеры Батькивщины и Оппозиционного блока с самого начала утверждали, что поддержат нового главу государства.

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ КОМАНДЕ ЗЕ

После того, как Верховная Рада отказалась голосовать за законы Зеленского, в команде нового президента решили взять короткую паузу и определиться со следующим шагом. По словам представителя Зеленского в парламенте Руслана Стефанчука, на данный момент рассматривается несколько заранее подготовленных планов.

- Мне нужно прийти и обсудить эти вопросы с президентом Украины. У нас есть несколько планов, но они будут зависеть от реакции Верховной Рады. Мы реакцию получили, дальше мы будем выстраивать планы А, B, C, которые у нас есть, - отметил Стефанчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие правила выборов от Зеленского на "ура" воспримут спонсоры партий, но не избиратели?

Маховик глобальной кадровой перезагрузки власти набирает обороты. 20 мая президент Владимир Зеленский заявил о роспуске Верховной Рады. 21 мая – провел консультации с лидерами депутатских групп и фракций на предмет даты выборов и правил их проведения, издал указ о роспуске парламента, написал обращение на имя спикера Верховной Рады с просьбой созвать внеочередное заседание парламента.