Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского ответили на демарш Верховной Рады

У Зеленского ответили на демарш Верховной Рады
Фото: Фото: пресс-служба президента

После того, как Верховная Рада отказалась голосовать за законы Зеленского, в команде нового президента решили взять короткую паузу и определиться со следующим шагом. По словам представителя Зеленского в парламенте Руслана Стефанчука, на данный момент рассматривается несколько заранее подготовленных планов.

- Мне нужно прийти и обсудить эти вопросы с президентом Украины. У нас есть несколько планов, но они будут зависеть от реакции Верховной Рады. Мы реакцию получили, дальше мы будем выстраивать планы А, B, C, которые у нас есть, - приводит слова Стефанчука агентство "Украинские новости".

Также он отметил, что сегодняшнее безрезультативное заседание Верховной Рады еще не означает начала какого-либо политического кризиса.

По его Стефанчука, со следующим ходом команда Зе начнет определяться уже сегодня.

Что у них не получается

Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную раду закон об изменениях избирательное законодательство. Однако, депутаты парламента перешли в режим бесконечных споров и отказались даже рассматривать инициативы президента. В итоге ни один из предложенных законопроектов даже не вынесли на голосование.

Среди предложенных изменений предлагалось отменить выборы в парламент по мажоритарным округам и снизить избирательный барьер с 5 до 3 процентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие правила выборов от Зеленского на "ура" воспримут спонсоры партий, но не избиратели?

Маховик глобальной кадровой перезагрузки власти набирает обороты. 20 мая президент Владимир Зеленский заявил о роспуске Верховной Рады. 21 мая – провел консультации с лидерами депутатских групп и фракций на предмет даты выборов и правил их проведения, издал указ о роспуске парламента, написал обращение на имя спикера Верховной Рады с просьбой созвать внеочередное заседание парламента.