Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский назначил Богдана главой Администрации президента

Зеленский назначил Богдана главой Администрации президента
Фото: Фото: facebook.com/Андрей Богдан

Президент Украины Владимир Зеленский назначил 42-летнего Андрея Богдана главой Администрации президента. Указ под номером 304/2019 появился на официальном сайте главы государства вечером 21 мая.

- Согласно части третьей статьи 106 Конституции Украины, учитывая пункт 2 части третьей статьи 3 Закона Украины "О государственной службе" постановляю: Назначить Богдана Андрея Иосифовича Главой Администрации Президента Украины, - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что Зеленский не стал назначать главу АП в свой первый день президентства. Предполагается, что в окружении нового украинского лидера шли споры о новом главе государства и мнения разделились между тремя кандидатурами: юристом Андреем Богданым, который является близким к Игорю Коломойскому, бизнесменом Иваном Бакановым и квартальцем Сергеем Шефиром.

По данным источников "Страны", Коломойский пригрозил отказать Зеленскому в поддержке на парламентских выборах в случае, если АП возглавит не Богдан. В то же время сам Зеленский предлагал двух других кандидатов, мотивируя свое решение тем, что Богдан не подходит на эту должность по закону о люстрации. Кроме того, это в очередной раз подчеркнет связь между новым президентом и олигархом, а это может плохо сказаться на отношениях с США.

Кто к нам пришел

Андрей Богдан – адвокат, работал в адвокатской компании "Правис" и помощником судьи Киевского апелляционного суда. В 2004 году стал партнером в компании "Пукшин и партнеры". В 2007 году был руководящим партнером адвокатской фирмы "Юридические советники".

Тогда же принимал участие в парламентских выборах под №93 избирательного списка блока "Наша Украина - Народная самооборона". Представлял интересы блока и его лидера – президента Виктора Ющенко.

В декабре 2007 стал заместителем министра юстиции Украины (Николая Онищука), обеспечивал реализацию государственной правовой политики в сфере борьбы с коррупцией.

В 2010 году был назначен заместителем министра Кабинета министров Украины (Анатолия Толстоухова) - правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики.

С 2014 году был внештатным советником экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, также был его советником в областной администрации. В 2015 году защищал интересы Геннадия Корбана.

Осенью 2014 года баллотировался в Верховную Раду, но уже по спискам партии "Блок Петра Порошенко". Однако, депутатом ему стать не удалось.

С самого начала президентской кампании был юридическим советником Владимира Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский назначил нового главу Генштаба

Владимир Зеленкий подписал еще два президентских указа - №301 и №302. Первым он уволил начальника Генштаба Виктора Муженко, а вторым назначил на его место Руслана Хомчака