Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский и министр энергетики США обсудили закупку сжиженного газа

Зеленский и министр энергетики США обсудили закупку сжиженного газа
Фото: Фото: пресс-служба АП.

Владимир Зеленский и министр энергетики США Рик Перри встретились 20 мая. Они погорили об импорте сжиженного газа, транзитном потенциале Украины, энергетической безопасности, грядущем отопительном сезоне, финансировании и накоплении запасов газа в подземных хранилищах. На встрече был и Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, сообщили на сайте ведомства.

- Также предметом обсуждения стал проект по созданию устойчивого пути импорта сжиженного природного газа (LNG) из регазификационного терминала в Польше в Украину, - сказано в сообщении.

На встрече Зеленский был не один, а с советниками на выборах 2019 года: Александром Данилюком и Русланом Рабошапкой. Украину предсталвяли и заместитель Министра иностранных дел Елена Зеркаль, и глава миссии Украины при НАТО, чрезвычайный и полномочный посол Вадим Пристайко.

Перри был в компании спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера, сенатора Рона Джонсона.

"Нафтогаз" заинтересован в покупке

О переговорах Украины и США по поводу сжиженного газа стало известно в начале мая. Андрей Коболев рассказал, что направился  с этой целью в Вашингтон.

- Мы ведем переговоры по этому поводу, и я должен сказать, что в этот раз мы подошли к этому вопросу очень близко. Это еще не окончательное решение, но заинтересованность с обеих сторон есть. Я надеюсь, что в ближайшее время эта заинтересованность трансформируется в конкретные потоки газа, - отметил Коболев.

Глава Нафтогаза уверяет, что Украина способна принимать газ в больших объемах.

Первые поставки сжиженного газа в нашу страну были в 2017 году. Топливо импортировала компания "ЭРУ Трейдинг". Газ привезли в танкере, морским путем.

Затем экс-президент Петр Порошенко заявил, что продажу сжиженного газа обсуждают и с Катаром.

Конфликт в Азовском море, когда Россия задержала 24 украинских моряков, обострил ситуацию. По словам министра энергетики США Дэна Бруиллетта,  случившееся поставило поставки под сомнение, ведь газ должны транспортировать в районе Черного моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 шагов в экономике, которых ждут от Зеленского

"КП" в Украине" вместе с экспертами разбиралась, когда украинцам ждать снижения тарифов и налоговой амнистии. Президенту предстоит разобраться и с транзитом газа, ведь Россия строит газопроводы в обход нашей страны.