Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко пойдет на выборы президента Украины в 2024 году

Порошенко пойдет на выборы президента Украины в 2024 году
Фото: Фото: facebook.com/petroporoshenko

Экс-президент Украины Петр Порошенко не смог обойти своего оппонента Владимира Зеленского на выборах 2019 года. Но он уже заявил о готовности баллотироваться на пост украинского лидера на следующих выборах в 2024 году. Об этом Порошенко заявил в интервью немецкому изданию Die Welt.

Отвечая на вопрос журналиста, намерен ли экс-президент снова вернуться в президентский офис, Порошенко ответил утвердительно.

- Да, я остаюсь в политике и буду рад помочь новому президенту советом, когда он ему понадобится. И да, я буду искать способ принять участие в следующих президентских выборах. Но не потому, что я хочу власти, а потому, что я хочу помочь предотвратить потерю того, чего мы достигли, - сказал он.

Напомним, что согласно Конституции президент Украины избирается сроком на 5 лет. Он пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий. Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, достигший 35 лет, имеющий право голоса, проживающий на Украине в течение 10 последних перед днем выборов и владеющий государственным языком. Одно и то же лицо не может быть избрано президентом Украины более чем на два срока подряд.

Очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента Украины. В случае досрочного прекращения полномочий президента выборы проводятся в период 90 дней со дня прекращения полномочий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко в последний раз обратился к украинцам как президент Украины

Пятый президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам, поблагодарив их за 5 лет.