Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Трамп снова выступил за отмену лотереи Green Card

Трамп снова выступил за отмену лотереи Green Card
Фото: Фото: pixabay.com

Президент США Дональд Трамп в очередной раз выступил за отмену лотереи Green Card для мигрантов. По его словам, этот вопрос нуждается в пересмотре. В качестве альтернативы американский лидер предложил сделать миграционную политику более лояльной к образованным и высококвалифицированным специалистам.

- Случайный выбор противоречит американским ценностям и блокирует многих квалифицированных потенциальных иммигрантов со всего мира, которые могут многое привнести, - цитирует Трампа "Голос Америки".

Глава США предлагает даже ввести специальную систему баллов. И кстати, в данном вопросе он совсем не новатор. Подобная система уже существует в Канаде, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

США ежегодно проводят лотереи по выдаче Green Card. Таким образом, Вашингтон долгие годы поощрял иммиграцию людей из тех стран, которых в США проживает меньше всего. Долгое время в списке таких мигрантов лидировали жители Бангладеш и Нигерии.

На сегодняшний день только 12 процентов от всех "зеленых карт" США выдают с учетом профессиональной квалификации и образования. Для сравнения, в Канаде это 63 процента, а в Австралии – более 68 процентов.

Инициатива Трампа вступит в силу, если будет одобрена членами Конгресса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп: "Мы направляем вооруженные силы на границу с Мексикой"

Президент США Дональд Трамп направил группу военнослужащих на границу с Мексикой. Такие меры были приняты в связи с большим потоком нелегальных мигрантов. По словам Трампа, тех мер, которые принимает Мексика – недостаточно.

Новости по теме: Дональд Трамп