Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Гражданин Чехии получил три года условно за то, что воевал на Донбассе

Гражданин Чехии получил три года условно за то, что воевал на Донбассе
Фото: Фото: lidovky.cz

Чешский суд приговорил своего гражданина Эрика Ешту к трем годам условно с отсрочкой на четыре года. Также военного лишили воинского звания. Соответствующее решение было принято после расследования о его участии в вооруженном конфликте на Донбассе. Как сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис, Ешту воевал на стороне "ДНР".

- Первый пошел... Очень важное решение суда в чешском городе Пардубице. Чешский военнослужащий Эрик Ешту сегодня был признан виновным в совершении попытки террористического акта за участие в незаконных вооруженных формированиях. Суд приговорил его к трем годам условно с отсрочкой на четыре года и лишил его воинского звания, - написал Перебийнис в своем Фейсбуке.

По его словам, это важный прецедент и предостережение всем тем, кто может еще планирует принять сторону "ДНР", поскольку уже само участие в незаконных формированиях с оружием в руках было квалифицировано судом как подготовка к террористическому акту.

Не так давно Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области вынес решение по делу бразильца Маркуса Лусварги, который воевал на востоке Украины в составе "ДНР". Иностранец получил 13 лет тюремного заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эстония выдаст Украине подозреваемого в терроризме Полякова

Подозреваемый в боевых действиях в Луганской области на стороне "ЛНР" гражданин Эстонии Владимир Поляков не сумел оспорить в Государственном суде решение эстонского правительства о его выдаче Украине, сообщила Эстонская национальная телерадиовещательная корпорация (ERR).

Новости по теме: Чехия ООС (АТО) Суд