Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского допустили досрочные выборы в Раду в связи с отсутствием коалиции

У Зеленского допустили досрочные выборы в Раду в связи с отсутствием коалиции
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Новоизбранный президент Владимир Зеленский будет инициировать роспуск Верховной Рады. Об этом 16 мая в эфире программы "Право на владу" заявил его советник Дмитрий Разумков.

"Да, будет инициировать роспуск", − подтвердил Разумков.

При этом Разумков исключил, что Зеленский пойдет на роспуск рады во что бы то ни стало вопреки закону.

"На нарушение закона действительно никто идти не планирует. Есть предпосылки, которые дают президенту возможность распустить Верховную Раду. Они четко прописаны в законодательстве, иногда не до конца четко, но более-менее понятно. Одной из этих предпосылок является отсутствие коалиции, которое много обсуждается", − указал советник Зеленского.

Однако на сейчас картина такова, что никаких нарушений закона для досрочного роспуска Рады нет. По мнению Разумкова, коалиции на сегодня действительно нет.

"Есть предпосылки, которые дают президенту возможность распустить Раду. Они очень четкие и прописанные в законе. Одной из этих предпосылок является отсутствие коалиции и с моей точки зрения, коалиции сегодня нет. Потому что в двух фракциях коалиционных сегодня нет 226 народных депутатов. Было очень много запросов от различных организаций коммерческих, общественных, и от народных депутатов, которые просили господина Парубия предоставить поименный список коалиции. Почему украинский народ не может понять, кто же входит в коалицию, которая несет ответственность за все те действия, которые несет парламент? Ответа нет. Если мы говорим об этой формальной причине - она имеет место быть", - считает советник Владимира Зеленского.

Владимир Зеленский примет присягу 20 мая. Парламент проголосовал за эту дату 16 мая. После инаугурации Зеленский получит все президентские полномочия, в том числе будет иметь возможность инициировать роспуск Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины для роспуска парламента

Многие народные избранники опасаются, что Зеленский может распустить Верховную Раду. Такое право у него сохраняется до 27 мая (за полгода до дня окончания полномочий ВР, или как многие юристы трактуют, – за полгода до дня очередных парламентских выборов). 

В Конституции четко выписаны три причины, по которым у президента появляется право (не обязанность!) распустить парламент.

Первая – депутаты в течение месяца не могут сформировать коалицию.

Вторая – в течение месяца не могут открыться заседания ВР.

Третья – депутаты в течение двух месяцев не могут сформировать правительство.

На сегодняшний день проговаривается сценарий по возможному роспуску парламента по первой причине – отсутствие коалиции.