Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Телеканалам придется перенести профилактику ради инаугурации Зеленского

Телеканалам придется перенести профилактику ради инаугурации Зеленского
Фото: Фото: danr13/Thinkstock

В связи с инаугурацией 20 мая неудобства придется испытать не только киевлянам и иностранным делегациям, как отметила в своем комментарии к выбору Верховной Радой даты команда Зеленского. Неожиданная накладка произошла с графиком нескольких телевизионных каналов.

Принимая решение, никто не вспомнил, что именно по понедельникам в дневное время каналы  иногда проводят профилактические работы. На утро 20 мая они по утвержденному Концерном радиосвязи, радиовещания и телевидения и были запланированы - причем масштабные. С 5:00 до 14:00 не должны были выходить в эфир ряд основных украинских телеканалов, в частности, 1+1, Интер, СТБ, ICTV, ТРК Украина.

Президент рисковал остаться без телевизионного освещения  инаугурации, а каналы - без рейтингового шоу. Однако, учитывая важность события и уже принятое решение Верховной Рады, концерн перенес профилактику на неделю вперед.

- В связи с принятием Верховной Радой Украины Постановления о назначении даты инаугурации Президента Украины на 10:00 часов 20 мая 2019, полугодовые планово-профилактические работы по техническому обслуживанию антенно-фидерных систем и устройств электропитания Концерна РРТ, которые были запланированы на 20 мая 2019 года, переносятся на 27 мая 2019 года. Время проведения профилактических работ остается без изменений, - сообщили о своем решении в концерне.

Более того, руководство РРТ обратилось к руководству телеканалов с просьбой учесть высокую социальную значимость инаугурации, и попросили медиа учесть это при верстке сетки вещания на утро понедельника 20 мая.

Верховная Рада в четверг, 16 мая, определилась с датой инаугурации Владимира Зеленского. Депутаты рассмотрели три из семи поданных постановлений с разными вариантами, остановившись на понедельнике, 20 мая. Если бы ни один из вариантов не получил необходимых для принятия решения голосов, то председатель Верховной Рады Андрей Парубий сам назначил бы дату.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инаугурации в странах мира: в Мексике отгоняют злых духов, а во Франции вручают цепь Великого магистра [фото]

Церемония передачи власти обычно во всех странах проходит примерно одинаково, но каждый новый глава государства пытается внести какую-то свою изюминку.