Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов рассказал, как Украина сражалась с киберзлодеями во время выборов

Турчинов рассказал, как Украина сражалась с киберзлодеями во время выборов
Фото: Фото: пресс-служба СНБО

Секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в период выборов российские спецслужбы "пытались пробить контур киберзащиты государственных органов". Однако, несмотря на это, СНБО смогло обеспечить "бесперебойное функционирование системы "Выборы" и Государственного реестра избирателей".

- Турчинов отметил, что субъекты обеспечения киберзащиты способны "своевременно обнаружить, предотвратить и нейтрализовать реальные и потенциальные угрозы кибернетического характера в информационно-телекоммуникационных системах ЦИК во время следующих парламентских выборов", - сказано в сообщении СНБО.

Совет Нацбезопасности провел специальное заседание, на котором были заслушаны результаты расследования кибератак на информационно-телекоммуникационные системы государственных органов, объекты критической инфраструктуры, которые произошли в последние годы и нанесли ущерб национальной безопасности.

Далее в Украине планируют повышать уровень квалификации специалистов в сфере кибербезопасности.

Ранее сообщалось, что сайты Госфискальной службы атаковали хакеры. Первая атака произошла вечером в понедельник, 8 октября, на внешний виртуальную адрес ИТС "Электронный кабинет" (cabinet.sfs.gov.ua). Еще одна атака на внешнюю виртуальную адрес ИТС "Официальный веб-портал ГФС Украины" (sfs.gov.ua) началась во вторник, 9 октября, с 9 утра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецслужбы Латвии обвинили Россию в кибератаках

Чаще всего хакерские нападения были направлены против государственных институтов, в том числе в секторах обороны и иностранных дел.