Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Уволен председатель Конституционного суда и назначен новый

Уволен председатель Конституционного суда и назначен новый
Фото: Фото: ccu.gov.ua

Судьи Конституционного суда проголосовали за увольнение председатель и судьи органа Станислава Шевчука. Основанием для освобождения его от должности стал вывод комиссии по регламенту и этике, которая нашла в его работе системные и существенные нарушения, пишет Bihus.Info.

- Комиссия пришла к выводу о наличии оснований для освобождения Шевчука Станислава Владимировича с должности судьи Конституционного суда в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и системных пренебрежением своими обязанностями, несовместимо со статусом судьи Конституционного суда Украины и выявило его несоответствие занимаемой должности, - говорится в документе.

Сам Шевчук заявил об антиконституционном перевороте и пообещал обратиться в суд и правоохранительные органы. 

- Сегодня состоялся антиконституционный переворот в Конституционном Суде Украины и захват государственной власти со стороны лиц, занимавших должности судей Конституционного Суда Украины. Судьи главного конституционного органа государства, которые присягали народу Украины, сами совершили тяжкое уголовное преступление, связанное с свержением конституционного строя. Переворот произошел в спешке, с грубыми и вопиющими нарушениями Конституции Украины, Закона Украины "О Конституцийном Суде", Регламента Конституционного Суда Украины, - написал он в "Фейсбуке".

По данным издания, еще одна из возможных причин увольнения Шевчука - влияние на действия председателя суда его родного брата Рулава Одда (ранее носил имя Денис Шевчук). Якобы Одд системно приезжал к Станиславу Шевчука на работу, влиял на кадровую политику, вместо председатель суда для него снимал госдачу, говорится в расследовании Bihus.Info "Брат за брата".

Из-за того, что  нового главу Конституционного суда быстро избрать, скорее всего, не получится, то инаугурация Владимира Зеленского может затянуться, так как президента к присяге приводит глава Конституционного суда.

Напомним, что Шевчук возглавил Конституционный суд 21 февраля прошлого года.

Уже выбрали нового главу КС?

Судьи Конституционного суда Украины избрали новым главой Наталью Шапталу. Ее выбрали на трехлетний срок, сообщили в пресс-службе КСУ 

Известно, что ей 60 лет, родом из Донецка. Замужем, есть двое сыновей.

Шаптала сразу после окончания университета поступила на службу в прокуратуру в качестве стажера, помощника прокурора Ленинского района Донецка. Спустя 3 года успешной ее назначили помощником прокурора Донецка, а позже - старшим помощником прокурора Донецкой области. После 9 лет службы в прокуратуре и успешной сдачи квалифицированного экзамена на должность судьи, Шаптала становится в 1996 году судьей Ленинского районного суда Донецка и судьей Апелляционного суда Донецкой области.

В сентябре 2010 года X съездом судей Украины избрана и назначена судьей Конституционного Суда Украины. Присягу принесла 21 сентября 2010 года. 1 ноября 2018 года включена в санкционный список России.

Шаптала имеет степень кандидата юридических наук, является соавтором учебного пособия "Конституційне право України", научно-практических комментариев к Бюджетному и Налоговому кодексам Украины.