Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Епископы не поддержали Филарета в намерении совершить переворот

Епископы не поддержали Филарета в намерении совершить переворот
Фото: Фото: Facebook, Патріарх Філарет.

Информационная бомба, зревшая последнюю неделю, не взорвалась – сдулась, как резиновый шарик. Угроза раскола снята с новой Украинской православной церкви, планы Филарета сорвались. Гвардия духовников отказалась вернуться по его знамена, отдав предпочтение молодому полководцу.

Пришли только четверо

Все началось с того, что Филарет разослал епископам приглашения на 14 мая от имени Киевского патриархата, которого официально не существует. Речь шла о "братской беседе" по случаю чествования священномученика Макария, чьи  мощи покоятся во Владимирском храме. Перед датой 90-летний почетный патриарх публично заявил, что не хочет мириться со вторыми ролями и желает восстановить  свою церковь. Почтенного священника, очевидно, не смущало, что это будет грозить потерей Томоса.

По мнению религиоведов, Филарет хотел созвать на 14-е подобие Собора, чтобы обсудить изменения в уставе новой церкви и  вернуть бразды правления. Но получился конфуз: а приглашение откликнулись только четверо из 60 высоких сановников: архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, а также представители церквей, находящихся на территории Росси - митрополиты Богородский Адриан, Белгородский и Обоянский Иоасаф, епископ Валуйский Петр.

- Более того, многие руководители парафий бывшего Киевского патриархата, которые перешли в Православную церковь Украины, написали письмо в поддержку митрополита Епифания, - говорит завотделом философии и истории религии Института философии им. Сковороды НАН Украины Людмила Филипович. – Это означает, что украинская церковь хочет новой жизни, новых форматов. Это провал Филарета.

Молодой не будет мстить, старый не успокоится

Утренняя литургия в честь священномученика Макария во Владимирском соборе тоже прошла при небольшом скоплении народа. Филарет отказался от общения с прессой. Было видно, что он очень расстроен. Тем временем глава новой церкви Епифаний, пребывая на духовных торжествах в Мариуполе заявил, что церковного раскола нет и не будет.

- Каждый иерарх имеет определенные мысли, но мы должны совместно строить будущее в единой поместной Украинской Православной Церкви, - подчеркнул митрополит.

По всему было видно, что он доволен и уверен в себе.

- Священники из России так свободно откликнулись на приглашение Филарета потому, что теперь они подчиняются Константинополю, это церковь в диаспоре, - говорит Людмила Филипович. – Климент приехал, поскольку получает у себя в Крыму от Филарета поддержку, в том числе финансовую. Я и мои коллеги думали, что прибудет митрополит Луцкий Михаил – главный конкурент Епифания, который многим обязан Филарету. Но и он увидел, что ситуация поменялась.

По мнению ученой, Епифаний не будет мстить бывшему патрону за попытку церковного переворота. А вот почтенный патриарх вряд ли легко успокоится.

- Информационных бомб больше не будет, но Филарет не откажется от своих амбиций. В его руках все киевские храмы и большие деньги, которыми он не хочет делиться с ПЦУ, - говорит Людмила Филипович.

Религиовед предполагает, что Филарет повторит попытку вернуть свою церковь, возможно, возобновит регистрацию Киевского патриархата. Но это будет не раскол, а локальное отпочкование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встреча епископов во Владимирском соборе: день священномученика или заговор Филарета

90-летний священник уже заявил, что Киевский патриархат не распущен, как было обещано на Объединительном соборе в декабре 2018-го и что он имеет все полномочия на управления церковью.