Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский суд отказался рассмотреть иск об отмене языкового закона

Киевский суд отказался рассмотреть иск об отмене языкового закона
Фото: Фото: 112.ua

Окружной административный суд Киева отказался удовлетворить иск от 10 мая от ОО "Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной". Организация требовала запретить подписывать и публиковать закон о языке. Об этом сообщили в пресс-служба суда.

- Окружной административный суд города Киева, рассмотрев заявление об обеспечении иска о запрете подписывать и публиковать Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", постановил отказать в его удовлетворении, - сказано в заявлении.

Суд посчитал, что заявитель не доказал противоправность действий спикера парламента Андрея Парубия, не обосновал заявление.

- Заявление не содержало обоснования и доказательств (например, устав), что поданное заявление и иск, который намерен подать заявитель, касаются цели (целей), с которыми создано ОО "Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной", что указано истцом. В то же время, в заявлении об обеспечении иска указано, что права общественной организации и ее членов нарушены действиями председателя Верховной Рады", - добавили в суде.

Также на сайте украинского парламента появилась петиция "О приостановлении решения Верховной Рады Украины о принятии проекта Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Его подали директор "Института правовой политики и социальной защиты им. Ирины Бережной" Елена Бережная (ее, кстати, задержали 9 мая перед началом акции "Бессмертный полк" за цвета георгиевской ленты), а также координатором движения "Защитим русский язык в Украине" Андрей Иванов.

Напомним, что 25 апреля Верховная Рада приняла закон 5670-д "О функционировании украинского языка как государственного". Им обязывают говорить на украинском языке всех государственным служащих, а также людей, которые представляют Украину как государство: врачам, учителям, военным, спортсменам, артистам. Половина тиража печатных изданий должна выходить на украинском языке. Если клиент обратился к продавцу или официанту на украинском, то тот также обязан ответить на государственном языке.