Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Савик Шустер в своей книге: Коломойский не раз вспоминал, как моя женщина "спустила его с лестницы"

Савик Шустер в своей книге: Коломойский не раз вспоминал, как моя женщина
Фото: В Украину Савик Шустер прилетал на неделю ради презентации книги. Обещал вернуться осенью. Фото: facebook.com/elizarov.pa

С разрешения издательства "Брайт Букс" публикуем фрагменты из книги. 

 


О президентских амбициях Тимошенко

21 марта мы пригласили для участия в программе Юлию Тимошенко. Она приехала в студию прямо из аэропорта после двухнедельного лечения в берлинской клинике "Шарите". Это было ее первое появление в прямом эфире после двух лет заключения. Крым был уже отобран.

Перед началом программы я зашел в гримерку к Тимошенко - теперь ее лицо светилось и было идеальным, как у модели с обложки свежего глянцевого журнала. Она отказалась от привычной косы и вместо нее туго стянула волосы в "хвост".

- Я хочу знать, поддерживает ли народ мое участие в президентских выборах. Савик, можно задать такой вопрос? - моя гостья, сидя перед гримерным столиком, быстро просматривала бумаги, подготовленные помощниками.

- Это несложно, - ответил я, - так и спросим: "Поддерживаете ли вы…"

- Слишком мягко! - перебила меня Тимошенко.

- Хорошо, тверже будет звучать "Должна ли…"

Она согласилась". 

О депрессии и вине

"Осенью 2015-го я почти не спал. Много курил и пил в одиночестве до рассвета. Хорошо, что стресс заливал вином, а не водкой, иначе цирроз печени был бы мне гарантирован. Не знаю, как мой организм выдержал, но смотреть на свои фотографии того времени до сих пор не могу. Все посыпалось одно за другим: обвинения налоговой, проблемы с продвижением и финансированием нашего канала. Больнее же всего ударил Коломойский. 18 сентября, за считаные минуты до эфира, он без предупреждения вышвырнул нас с "плюсов". 

Об отношениях с Порошенко

"Мы общались с ним своеобразно: я всегда обращался к Порошенко на "вы", а он мне отвечал "ты". Помню, так обычно общались высокопоставленные чины КПСС".

"Мы были готовы ничего не зарабатывать. Но производство программы стоит серьезных денег, поэтому предложили, как нам казалось, наиболее разумный вариант. 

- Мы вам показываем затраты на производство программы, вы их оплачиваете. Рекламные доходы предлагаем делить пятьдесят на пятьдесят, - сказал я.

- Нет. Платить мы не будем. А знаете что? - было видно, что Порошенко очень хочет заполучить нас на свой канал. Но только без денег. - Знаете что? Я дам вам кредит! - он был доволен своей придумкой".

О встрече в Администрации президента

"Из ближайшего круга президента до меня доходили слухи о том, что глава государства все больше и больше недоволен моими эфирами.

Внезапно, незадолго до парламентских выборов в октябре 2014 года, мне позвонила личный секретарь Порошенко:

- Савик, добрый день. Петр Алексеевич хотел бы встретиться с вами на Банковой. Когда вам будет удобно подъехать?

На следующий день я приехал в Администрацию президента. По правде сказать, ничего хорошего я от этой встречи не ждал. Думал, что, скорее всего, Порошенко обвинит меня в том, что я раскалываю общество, но к таким обвинениям со стороны власти я уже привык.

Меня провели в гостевую комнату на президентском шестом этаже. В отличие от скромного офиса, в котором мы встречались с Порошенко весной, здесь царила дорогая безвкусица: над позолоченной мебелью висела перегруженная хрустальными завитками люстра. Обои давили своим тяжеловесным орнаментом.

Только я присел на стул (очень не люблю утопать в креслах), как в комнату влетел президент. За ним семенил один из его подчиненных. Я его не знал - мужчина лет пятидесяти, в дорогом костюме и галстуке, было видно, что он занимает немалый пост, руководит, наверное, каким-то департаментом. Но по его сгорбленной фигуре, мелкому шагу и суетливым движениям было понятно - дело худо. Президент сел напротив меня, резко обернулся и начал крыть своего сотрудника последними словами. Это были очень жесткие и жестокие оскорбления, президент "вытирал ноги" о своего подчиненного, который, я видел это в его глазах, чувствовал себя тряпкой. Было крайне неловко присутствовать при этой сцене, она оскорбляла всех ее участников.

Затем, безо всякого перехода, Порошенко повернулся ко мне:

- Ты - не патриот! 

Ничего себе! Этого я не ожидал:

- Господин президент, что вы имеете в виду?

- Ты совершенно не понимаешь, что я пытаюсь сделать.

- То есть патриот - это человек, который вас понимает?

- Ты - не патриот!

Я понял, что он имел в виду. Порошенко хотел от меня той самой пресловутой лояльности. Ну не могу я променять свою репутацию на лояльность к власти.

- Извините, Савик, мне нужно идти, - холодно произнес Порошенко.

Аудиенция была окончена".

О "баснословных" заработках

"Коломойский начал шутить о моих якобы баснословных заработках. Я выпил бокал вина и предложил:

- Поехали ко мне, сами увидите. Живу, как студент, ничего лишнего. Сразу все поймете о моих "огромных" гонорарах. 

Мы так и сделали. Я жил тогда на Городецкого: спартанская обстановка съемной квартиры красноречивее всяких сплетен говорила о моих доходах. Наша шумная компания ввалилась ко мне домой в половине второго ночи. Конечно же, разбудили Ольгу (бывшая гражданская супруга Шустера. - Авт.). Она была в ярости и "радушно" приняла гостей:

- А ну быстро выметайтесь отсюда!

Хорошо, хоть меня не выгнала. Потом Коломойский не раз вспоминал, как моя женщина "спустила его с лестницы".

О звездной болезни

"Только сейчас могу признаться себе: после шестнадцати лет работы на телевидении я стал "прямоэфирным наркоманом" и получал настоящий кайф, когда вел программу. Студия разгоняла в крови эндорфин, накрывающий волной эйфории: ты расслаблен и одновременно собран, ты контролируешь ситуацию, мозг работает молниеносно… Когда всего этого больше нет, приходит мгла. Понадобился год, чтобы пережить "ломку". Преодолеть эту зависимость, да что там скрывать, звездную болезнь".