Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко уволил начальника своей Службы безопасности

Порошенко уволил начальника своей Службы безопасности
Фото: Фото из "Одноклассников"

Президент Украины Петр Порошенко уволил начальника Службы безопасности президента Юрия Федорова, занимавшего эту должность почти пять лет. Соответствующий указ был обнародован на официальном сайте главы государства.

- Уволить Федорова Юрия Витальевича с должности заместителя начальника Управления - начальника Службы безопасности президента Украины Управления государственной охраны Украины, - сказано в тексте указа.

Федоров работал в личной охране Порошенко еще в бытность последнего секретарем СНБО и был его помощником, когда Порошенко был народным депутатом. По данным источника АП, за последние полтора года по линии военкомата Федоров уже дважды получал звания досрочно – подполковника и полковника.

В 2016 году Порошенко присвоил ему звание звание генерал-майора.

В том же году "Наши гроши" публиковали расследование, согласно которому теща Федорова – Татьяна Сафонова получила в собственность 11 соток земли в городе Боярка Киевской области, а затем оформила декларацию о готовности к эксплуатации на этой земле дома площадью 284 кв. м.

На увольнение уже отреагировал бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

- Генерал Юрий Федоров, наиболее доверенное лицо Порошенко, ответственное за личную охрану его и семьи – именно он по указанию Порошенко организовывал через СБУ провокации во время выборов. В тч бандитское избиение наших партийцев 28.11.2018 в Одессе… Кроме Федорова, там фигурантами являются и два генерала СБУ - Кононенко и Довженко. Сейчас и посмотрим, привлекут их к ответственности, позволят уйти? – написал Гриценко в своем Фейсбуке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геннадий Москаль подал в отставку

Когда стало ясно, что новым президентом Украины, скорее всего, станет Владимир Зеленский, в отставку подал уже третий руководитель областной государственной администрации. На этот раз уйти захотел Геннадий Москаль. Он написал заявление "по собственному желанию".

Новости по теме: Петр Порошенко