Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Литва подарила Порошенко и Зеленскому одинаковые перископы

Литва подарила Порошенко и Зеленскому одинаковые перископы
Фото: Фото: пресс-служба Зеленского

Вообще, подарки главам государств – дело больше символичное. Как правило это вещи непрактичные, которые потом долгие годы пылятся на полках и не применяются в пользование. По какому принципу выбирают эти подарки, разобраться сложно, но иногда они действительно привлекают внимание журналистов.

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский еще в свою должность не вступил, однако после обнародования результатов голосования начал сразу же принимать поздравления.

Недавно победивший кандидат встретился с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом в Киеве. Во время переговоров прибалтийский дипломат вручил ему подарок литовских добровольцев – перископ, произведенный в Литве.

Пресс-служба Зеленского 

Подобный подарок идеально подходит под описание, которое давалось выше. Он в меру бесполезный, а значит ничего особенного в нем нет. И все было бы ничего, но всего два года назад президент Литвы Даля Грибаускайте дарила такой же перископ Петру Порошенко.

Тогда главы двух государств встретились в Харькове. Во время своей речи Грибаускайте достала небольшой девайс и вручила его Петру Алексеевичу. К слову, тогда украинский гарант пообещал, что передаст полученный подарок на фронт. Свое обещание Порошенко выполнил.

Фото: пресс-служба Порошенко 
Фото: пресс-служба Порошенко 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подарки президентам: золотой велосипед, мантия из гепарда и плюшевая собака

Пребывая с рабочим визитом в Канаде, премьер-министр Владимир Гройсман презентовал своему канадскому коллеге Джастину Трюдо набор разноцветных носков украинского производства. Трюдо слывет своей любовью к носкам с оригинальными принтами.