Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Иерарх Элладской церкви - Варфаломею: Украине нужен Всеправославный собор

Иерарх Элладской церкви - Варфаломею: Украине нужен Всеправославный собор
Фото: Фото: facebook.com/church.information.center.

Иерарх Элладской церкви, что в Греции, Серафим Кифийский написал Вселенскому Патриарху Варфоломею. Он отметил, что "украинский вопрос" - один из главных для современного Православия, поэтому нужно созвать Всеправославный Собор, пишут в Facebook Центра информации УПЦ.

- Такое мнение высказал епископ Серафим Кифирский в письме к Вселенскому Патриарху Варфоломею и Предстоятелям Поместных Православных Церквей, опубликованном 2 мая на официальной странице Кифирской и Антикифирской Митрополии Элладской Православной Церкви. Отдел внешних церковных связей УПЦ обнародовал текст документа на украинском языке, - отметили в посте.

Серафим добавил, что выход за рамки Свщенных канонов меняет церковные юрисдикции. Всеправославный Собор, по его мнению, поможет решить "острую проблему разделенного украинского народа и нынешних широких гонений против канонической Украинской Православной Церкви". Он считает, что разбираться нужно "без вмешательств и давлений".

- Если же по разным причинам собрание Всеправославного Собора является тяжелым, то пусть соберется соборно, в Духе Святом, каждая Поместная Автокефальная Церковь проведет неспешное и умеренное голосования, после которого каждый Предстоятель пусть передаст результат и решение собора своей Церкви к Вселенскому Патриархату, - добавил священнослужитель.

По мнению Серафима, у Онфурия "антиканонически" забрали титул митрополита Киевского и всея Украины. Назначенный же главой новой церкви Епифаний, уверен Серафим, "лишен всякой священной степени". Ни Епифаний, ни другие представители ПЦУ его заявление не комментировали.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Епифания выбрали главой Православной церкви Украины на Объединительном соборе, который прошел 12 декабря, в Софии Киевской. 6 января Вселенский патриарх Варфоломей вручил ему Томос об автокефалии.

В начале марта в ООН отметили, что Томос обострил противоречия между православными Украины. В независимости Украинской православной церкви от России, оказалось, есть не только достоинства, но и недостатки. Автокефалия, по мнению представителей ООН, вызывает напряженность среди верующих.

Новости по теме: Томос Патриарх УПЦ МП