Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Операция "Свобода". Сможет ли Венесуэла избежать "большой крови"

Операция
Фото: Фото: REUTERS

В Венесуэле 2 мая – всеобщая забастовка. Днем ранее по всей стране прошли около 400 демонстраций, более 40 протестующих арестовали, 25 - получили ранения, два человека погибли.

Москва "сняла" Мадуро с самолета

"Режим будет удивлен. Власти попробуют усилить репрессии, преследовать нас, но режим уже мертв. Мы же сильны и на правильном пути", - заявил лидер оппозиции Хуан Гуайдо и выразил уверенность в скором "окончании узурпации власти" со стороны президента Николаса Мадуро.

Перед этим появилась информация, что Мадуро, якобы, уже готов был покинуть страну. Это следует из перепалки между Вашингтоном и Москвой.

"У него на взлётной полосе стоял самолёт, который был готов взлететь, но русские дали ему понять, что ему надо остаться", - заявил в интервью телеканалу CNN госсекретарь США Майк Помпео.

Российский МИД отверг утверждение, что Москва убедила венесуэльского президента не бежать из страны перед лицом уличных протестов.

Кроме России, Мадуро поддерживают Китай, Куба, Боливия и Никарагуа.

"Пекин и Москва беспокоятся о своих миллиардных инвестициях в нефтяную отрасль и инфраструктуру. Однопартийный режим Кубы больше всего боится успешного восстания в Каракасе. Свержение социализма в Венесуэле может разжечь фантазию кубинской оппозиции, все еще находящейся под официальным запретом. Переворот в Каракасе может дать новый импульс и оппозиции в Никарагуа", - поясняет германское издание Die Welt.

Пойдет ли Мадуро по пути Януковича

А пока Мадуро заявляет о подавлении военного переворота и одновременно с этим - о готовности изменить систему руководства страной.

"В субботу, 4 мая, и в воскресенье, 5 мая, я объявляю великий национальный день диалога, действия и предложений всех представителей народной власти, чтобы они рассказали боливарианскому правительству и Николасу Мадуро, что необходимо изменить. Я хочу принять план, чтобы все изменить и улучшить, чтобы исправить ошибки", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Примечательно, что часть военных поддержала оппозицию, а часть - нет. "Военная верхушка не пошатнулась и, по крайней мере официально, поддержала Мадуро. Армейские генералы, которые, согласно расследованиям многочисленных журналистов, тесно связаны с торговлей наркотиками, абсолютно не заинтересованы в смене власти", - пишет издание Die Welt.

Дальше – только два варианта. Добровольный уход Мадуро или начало гражданского противостояния и "большая" кровь.

"Масштабная мобилизация населения, организованная Гуайдо в то время, как сторонники Мадуро оставались дома, не прошла безрезультатно. Открытая угроза со стороны министра обороны Падрино Лопеса применить силу против практически безоружной оппозиции срывает с лица режима в Каракасе последнюю маску. Без оружия государственный аппарат Мадуро более не способен удержаться у власти", - пишет Die Welt.

Трамп готов вмешаться

США тем временем рассматривают возможность военной операции против режима Мадуро.

"Президент Трамп ясно дал понять, что наступит момент и он должен будет принять это решение (о военной операции – ред.). Он готов сделать это, если это то, что требуется", - заявил госсекретарь США Майк Помпео в эфире Fox Business Network. 

А и.о. главы Пентагона Патрик Шанахан отменил поездку в Европу, чтобы "сконцентрироваться на событиях в Венесуэле и чтобы более эффективно координировать действия с другими членами администрации США".

Иными словами, ситуация подходит к своей кульминации.

"Президента Венесуэлы по-прежнему зовут Николас Мадуро. Однако дни "мастера по выживанию", кажется, сочтены. Тем не менее, списывать правителя Каракаса со счетов пока не стоит. Если Гуайдо не удастся сменить правительство в Венесуэле, Латинской Америке грозит хаос. Если Мадуро все же удержится у власти, Латинской Америке грозит второй массовый отток населения", - указывает Die Welt.

То есть дело идет к тому, что из-за геополитического противостояния мировых супердержав может появиться еще одна горячая точка, которая усугубит общую напряженность в мире.

Новости по теме: Венесуэла Акция протеста