Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сценарист "Слуги народа" - об инаугурации Зеленского: Я думаю, такого еще не было

Сценарист
Фото: Фото: pravda.com.ua

Сценарист "Слуги народа" рассказал, когда Владимир Зеленский впервые заговорил о выборах, как придумал провести дебаты на стадионе и какой будет его инаугурация. Интервью с Юрием Костюком вышло на "Украинской правде" 2 мая, "КП" выбрала из него самое основное.

О выборах заговорил в апреле 2018-го

- Был разговор, когда мы собрались тесным кругом людей, которому Владимир доверяет, где он сказал, что такие мысли есть. Это люди из "Квартала", например, Иван Баканов, Сергей Трофимов (исполнительный продюсер "Квартала"), Михаил Валеев (креативный продюсер "Квартала"), братья Шефиры (совладельцы студии "Квартал 95"). Это очень ответственное решение, потому Владимир не говорил, что идет в президенты. Он говорил, что думает об этом, и спрашивал, не пора ли нам пойти в политику и попытаться что-то сделать для страны. Этот разговор состоялся в апреле прошлого года.

Политологи говорили Зеленскому, что президентом ему не стать

- После этого у нас была такая "разведка": мы встречались с разными политологами, политконсультантами, слушали их мысли. 99% из них говорили, что это все невозможно, что "ваша аудитория в основном - молодежь, которая не ходит на выборы, и если у вас нет хотя 50 000 000 долларов на кампанию - можете об этом не думать, это все сетки, структуры"… Он сказал, что думает, и что у него есть идея, какой должна быть кампания. Володя хотел, чтобы все выглядело нестандартно, чтобы была другая коммуникация, и говорил, что не станет политиком в классическом смысле этого слова…

Политконсультанты нам рассказывали, что нужно сделать переход образа от актера и шоумена к лидеру общественного мнения, и только после этого - к политику. Это был не наш путь. Владимир сказал: "Я классическим политиком не стану никогда в жизни"… Мы сразу говорили, что не хотим показывать, что Владимир является каким-то большим специалистом во всех сферах и сейчас за два месяца подготовится и на интервью разложит все по полочкам с процентами, графиками и диаграммами. Сама наша история заключалась в сохранении органичности. Сам тезис кампании - как стать президентом и остаться человеком.

"Слугу народа" перед выборами показали специально

- Это полностью идея Владимира, которую в начале никто не понимал. Все говорили, если мы идем в политику, это как-то несерьезно, по крайней мере, я тогда не понимал это. Мне казалось, что это странно, что это реклама сериала, как оно будет коррелировать? Где Голобородько, а где Зеленский? На самом деле эта идея таки сработала, ведь в роликах была и реклама третьего сезона, и собственно из-за этих ролики мы могли доносить определенные позиции. Фактически, это победа креатива над ограниченными ресурсами, когда телеканал их размещал в рамках промо телесериала. Эта история работала и для Youtube, и для Instagram.

Думали, что Порошенко на стадион не согласиться

- Когда наши противники активно поднимали тему дебатов: "Мы хотим дебаты", Ирина Геращенко хотела внести закон, чтобы сделать их обязательными... Мы понимали, что наши конкуренты будут ездить на этой пластинке, поэтому мы сразу готовились к дебатам. Но Владимир сказал: нам нужно думать о формате, мы точно понимали, что это не студия. В конце марта "Квартал" поехал по Украине с концертами. И помню, был концерт в "Днепр-Арене", мы стояли за кулисами, спустился Владимир и говорит: "Я понял, где стоит делать дебаты. На стадионе". Еще перед первым туром у нас возникла эта история. Решение записать видео-приглашение на "Олимпийском" рождалось уже в этом здании (в штабе Зеленского), в обед придумали - уже утром записали… Честно? На 90% думали, что (Порошенко) откажется.

Как Зеленского учили украинскому языку

- Украинский язык Владимир начал изучать, кажется, года два назад. Он об этом говорил Екатерине Осадчей. Когда началась активная фаза кампании, он занимался с учителем. На самом деле помогало окружение - мы пытались говорить с ним как можно больше на украинском языке. К дебатам Зеленский готовился со своим штабом. Можно сказать, что он готовился к ним на протяжении всей кампании, здесь почти ежедневно происходили экспертные совещания из всех возможных вопросов. И, так или иначе, это также прокачка. Перед самыми дебатами Владимир должен был просто сесть, самостоятельно систематизировать информацию и собственно готовиться к вопросам оппонента.

"Я думаю, что такой инаугурации еще не было"

- А как готовимся - думаем о "фишечках". Понятно, что есть официальная процедура, которую мы уважаем… Мы, кстати, думали, что можно вывести депутатов в другое место на инаугурацию, но для этого надо менять регламент. Есть исторические процедуры, которые мы должны уважать и выполнять. А потом - мы еще что-нибудь придумаем. Мы в процессе обсуждения, не хочу раскрывать все секреты. Я думаю, что такой инаугурации еще не было. Могу сказать, что будет интересно.

Не верили, что звонит Дональд Трамп

- Мы испугались, что это пранк… Они как-то связывались через Баканова. Первая реакция ... Ну, представь, звонит Трамп... Говорят: звонит Трамп, хочет пообщаться. Мы так: "классно", такая чисто человеческая реакция. "Но это точно Трамп? Точно он?". Слава Богу, что все нормально.

Переносить Администрацию президента не будут

- Мы хотели не заезжать на Банковую. Я не знаю, как оно в конце будет, но сейчас нам говорят, что это довольно дорого, есть ряд очень сложных вещей, которые связаны с спецсвязью, безопасностью. Поэтому пока нам говорят, что это невозможно.

СПРАВКА

Юрий Костюк вместе с другими сценаристами "Квартала 95" придумывал образы героев, сюжетные коллизии и перипетии к сериалу "Слуга народа", благодаря которому Владимира Зеленского начали воспринимать как потенциального политического игрока. Во время избирательной кампании Костюк готовил сценарии уже для реальной жизни - входил в креативную группу штаба Зеленского, предлагал собственные варианты видеороликов и билбордов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штаб Зеленского спрятали среди элитной недвижимости

Репортаж из мозговых центров кандидатов в президенты-2019.