Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламентские выборы в Испании: победа Санчеса и возвращение ультраправых

Парламентские выборы в Испании: победа Санчеса и возвращение ультраправых
Фото: Фото: пресс-служба Социалистической партии Испании

В Испании завершилось голосование на парламентских выборах. Социалистической партии, возглавляемой премьером Педро Санчесом, удалось набрать 28,7 процентов голосов и получить больше всего мандатов. Именно его политсилу называли главным фаворитом накануне голосования. Об этом сообщило агентство Интерфакс.

Главным конкурентом для социалистов стала Народная партия Испании, однако эти выборы стали для нее наибольшим разочарованием за все годы существования политсилы. Глава партии Пабло Касадо назвал результаты очень плохими, но уходить со своего поста не намерен. По сравнению с 2016 годом, Народная партия получила на 71 место меньше.

Тут же стоит отметить, что ни одной из партий не удалось набрать достаточного количество голосов, чтоб самостоятельно сформировать правительство. Это значит, что даже социалистам придется объединяться с другими политсилами для формирования коалиции. Впрочем, у них такая возможность как раз есть.

Предполагается, что Санчес будет формировать коалицию с партией "Граждане", но для этого ему придется договариваться с лидером политслы Альбертом Риверой, который напротяжении всей кампании отвергал возможность такого союза.

Результаты голосования (посчитано 99,99 процентов):

  • Испанская социалистическая рабочая партия – 28,7 процентов (123 места);
  • правоцентристская Народная партия – 16,7 процентов (66 мест);
  • либеральная партия "Граждане" – 15,9 процентов (57 мест);
  • левая коалиция Unidas Podemos – 14,3 процентов (42 места);
  • ультраправая партия "Вокс" – 10,3 процентов (24 места);

Вот здесь стоит заметить, что партия "Вокс" стала первой с 1982 года ультраправой партией, которая вошла в испанский Конгресс.

Конгресс Испании состоит из 350 депутатов и разделен на нижнюю и верхнюю палаты. Все члены парламента избираются на четырехлетний срок. Нынешние выборы стали четвертыми в Испании за последние три года. Явка составила 75 процентов, что на 8,5 процентов больше, чем на выборах 2016 года.

Досрочные выборы были назначены после того, как парламент отказался одобрить бюджетный план на 2019 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер Испании предложил провести референдум по расширению автономии Каталонии

Премьер-министр Испании Педро Санчес выступил с инициативой провести в Каталонии референдум по большей автономии региона. Каталония и без того имеет автономию. Более того, в 2006 году каталонская автономия даже была расширена в экономических вопросах. В 2010 году некоторые положения были отменены Конституционным судом Испании.

Новости по теме: Испания