Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Супрун обвинила телеканал "112" в распространении фейков о Минздраве

Супрун обвинила телеканал
Фото: Фото: ФБ.

Ульяна Супрун считает, что телеканал "112" распространил мифы о работе Минздрава. И.о. министра здравоохранения ответила журналистам в Facebook.

- Мифы о трансформации системы здравоохранения распространяются, в частности усилиями некоторых СМИ. Например, в сюжете 112 канала нашлось сразу 10 фейков о медицине, - заявила руководитель министерства.

Она опубликовало видео с разрушением мифов. По ее словам, распространение фейков тормозит трансформацию системы здравоохранения. По ее мнению, распространители лжи должны отвечать за свои действия.

Какие мифы развеяла Супрун

Миф: В Украине внедряют американскую систему здравоохранения.

Супрун: "Мы ни разу даже не вспоминали об американской модели как пример для Украины".

Миф: Скорая приедет только при температуре 40.

Супрун: "Никто не внедрял таких изменений в систему экстренной медицинской помощи. Перечень симптомов, при которых пациент нуждается в приезде бригады экстренки не менялся с 2009 года".

Миф: Задача обновленной скорой - только доставить пациента в больницу.

Супрун: "По закону экстренная медицинская помощь предусматривает неотложные меры, которые должны сохранить и спасти жизнь человека".

Миф: Международные организации стали новыми участниками коррупционных схем.

Супрун: "Критика международных закупок - любимая тема оппонентов изменений. И это говорит об успехе этой практики, ведь коррупционные схемы, которые выводили миллиарды гривен из государственного бюджета, уже не работают несколько лет. Зато мы можем ежегодно экономить до 40% средств налогоплательщиков".

Супрун подчеркнула, что частенько встречает в СМИ искаженную информацию.

- Заказные "эксперты" и журналисты, которые называются так лишь в своем удостоверении, ведь вся их работа направлена ​​на нарушение стандартов профессии - угроза информационного пространства. Ее можно обезвредить лишь создавая культуру профессиональной ответственности в соответствующих сообществах, - заявила и.о. министра.

Супрун посоветовала журналистам проверять источники информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты против борьбы Супрун за больницы "для элиты"

И.о. министра заявила, что представители "БПП", "Народного фронта", "Батькивщины" и "Воли" не пускают украинцев в клиники для госслужащих.

Супрун рассказала, отменит ли Зеленский ее реформы

И.о. министра здравоохранения считает, что работает в условиях постоянной угрозы "отката".

Новости по теме: Уляна Супрун фейк