Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты Европарламента осудили "паспортизацию" Донбасса

Депутаты Европарламента осудили

Депутаты Европейского парламента выступили с заявлением, в котором осудили намерения России выдавать паспорта жителям так называемых "ДНР"-"ЛНР". Документ опубликован на сайте Европарламента.

- Мы осуждаем указ президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 года, устанавливающий упрощенную процедуру подачи заявления на получение российского гражданства и, следовательно, подачи заявления на получение российских паспортов для тех лиц, которые постоянно проживают в определенных районах Донецкой и Луганской областей Украины, - говорится в заявлении.

По мнению депутатов, указ президента России Владимира Путина о выдаче российских паспортов жителям Донбасса свидетельствует о попытке дестабилизировать ситуацию в Украине. Авторы документа утверждают, что решение власти РФ все больше разрушает ожидания международного сообщества по поводу полного исполнения Минских соглашений.

- Российский указ является неприемлемым и еще раз демонстрирует несоблюдение российскими властями суверенитета Украины и международного права. Это также свидетельствует о постоянных намерениях России дестабилизировать Украину, всего через три дня после того, как украинский народ мирно избрал нового президента путем конкурентных выборов, - сказано в заявлении.

Депутаты напомнили о решении Европарламента от 12 декабря 2018 года, которое осуждает российскую агрессию на Востоке Украины.

Заявление подписали докладчик Комитета ЕП по зарубежным делам касательно Украины Михаэль Галер, глава делегации ЕП в Парламентской ассамблеи Восточного партнерства Ребекка Хармс и глава делегации ЕП в парламентском комитете ассоциации ЕС-Украина Дариуш Розати.

Ранее Германия и Франция заявили, что закон о выдаче паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса нарушает Минские соглашения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

24 апреля Путин подписал указ, по которому жители так называемых "Л/ДНР" могут получить российский паспорт по упрощенной схеме. Президент РФ заявил, что у Москвы нет желания создавать проблемы новой украинской власти, и документ приняли, так люди лишены гражданских прав. Президент Петр Порошенко и победитель выборов Владимир Зеленский призвали международное сообщество вмешаться в ситуацию. 25 апреля указ Путина обсудили на заседании Совбеза ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин бросает Зеленскому вызов: к чему приведет указ о "российских паспортах"

 

Новости по теме: паспорт Европарламент