Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Надежде Савченко выгодно возможное бегство Рубана?

Надежде Савченко выгодно возможное бегство Рубана?
Фото: Фото: УНИАН

За два дня до Пасхи стало известно, что бывший руководитель "Офицерского корпуса" Владимир Рубан выехал из Украины в Польшу. Ничего особенного в этом не было бы, если бы он не обвинялся вместе с Надеждой Савченко в подготовке массовых терактов. 

Официального подтверждения отъезда Рубана пока нет, его адвокаты новость не комментируют. По сети уже пошли слухи, что бывший переговорщик, которому обязаны свободой многие военнопленные, мог сбежать.

Свободен, но не бесконечно

В принципе, основания для слухов есть, Рубан уже пытался избежать суда. В июле прошлого года он попросил занести свое имя в списки "ДНР" по обмену пленными, а в августе предложил следствию заключить сделку о признании вины. Когда ГПУ отвергла предложение, адвокат Рубана, Валентин Рыбин, объяснил, что экс-руководитель "Офицерского корпуса" был готов признать свою вину только затем, чтобы обменять себя на украинских бойцов Сергея Глондаря и Александра Коринькова, которые находятся в плену с 2014 года – со времен Иловайского котла. 

Однако впоследствии защита Рубана настаивала, что будет добиваться полного его оправдания. Так же, как и защита Савченко. Вместе с Надеждой Владимир пробыл под стражей чуть больше года – с 23 марта 2018-го по 15 апреля 2019-го. Их освободили потому, что срок ареста закончился, а меру пресечения Броварской районный суд не успел продлить. 

Адвокат Александр Тананакин, который представляет интересы Савченко, подтвердил "КП" в Украине", что в настоящее время его подзащитная и Рубан абсолютно свободны от каких-либо обязательств в плане передвижений.

- У них нет такой меры пресечения, как личное обязательство (по старому УПК – подписка. - Ред.), – говорит адвокат. – Даже если бы следователи захотели, они не могли помешать Рубану пройти пограничный контроль.    

Однако свобода украинских "террористов №1" не бесконечна. 

Один бежит, другому на руку

Следующее заседание суда назначено на 7 мая. Тут мы, собственно, и узнаем, какое решение принял Владимир Рубан – съездить за границу в выходные дни или покинуть пределы Украины на долгое время. Если окажется, что он подался в бега (это всего лишь осторожное допущение), обвиняемого объявят в государственный, потом международный розыск, а его дело выделят в отдельное производство.

Что это может дать Надежде Савченко?

- Если абстрагироваться от личностей, побег одного соучастника обвинения всегда на руку другому – на подельника перекладывается основная вина. И не важно, какие показания были даны во время досудебного расследования, суд обязан принимать во внимание только то, что сказано во время судебного следствия, - говорит адвокат Алексей Сиротин. 

В деле Савченко-Рубана - два эпизода о переправке оружия с неподконтрольных территорий в воинскую часть Хмельницкой области. Один рейс, это засвидетельствовано документами и понятыми, Савченко совершила вместе с Рубаном, второй – он один. На заседании Регламентного комитета Рады, когда рассматривался вопрос о снятии иммунитета, Надежда призналась, что покупала оружие в "ДНР", но только затем, чтобы выяснить, откуда оно родом: изготовлено на месте или завезено из России.

- В суде Савченко может настаивать на этой версии или подкорректировать ее, - говорит юрист. – При этом ей необязательно перекладывать что-то на Рубана, достаточно приводить аргументы в свою пользу. Заговора не было, не знала, не участвовала. 

Наш собеседник даже допускает, что чудесное освобождение Савченко и Рубана из-под стражи и последующий отъезд Владимира может быть результатом неких договоренностей. Весной 2018-го ГПУ во главе с Юрием Луценко так лихо раскрывала страшный заговор, целью которого был подрыв Верховной Рады, Банковой, массовые минометные расстрелы, убийства первых лиц государства и топ-чиновников, что потешалась вся страна. Теперь из этого сюжета нужно как-то выпутываться.

По политике или по закону?

Следствие по делу "террористов №1" прошло на удивление быстро и завершилось в августе прошлого года. Хуже обстоят дела с судом. Все судьи, к кому попадал обвинительный акт, радостно соглашались с отводом, заявленным адвокатами, или брали самоотвод. Такую "бабу" лучше сразу с возу… Но кто-то должен мадам повезти!

- Предполагаю, что так громко дело раскручивали, чтобы убрать Савченко с политической сцены перед выборами. Не секрет, что она является "информационным киллером" и могла бы навредить. Но сейчас власть меняется, развивать эту историю дальше смысла нет, суды уже так не зависят от Банковой, как зависели. По крайней мере, в переходный период, - говорит политтехнолог Олег Постернак. – Думаю, дело будет разваливаться. У Савченко есть свои покровители, которые постараются ей помочь.

А вот политолог Константин Батозский уверен, что третья власть должна продемонстрировать объективность, а не выполнять роль флюгера.

- У Савченко и Рубана серьезные обвинения, для них должны быть основания. Хочется верить, что суд рассмотрит все по закону, а не в угоду политической ситуации. Нельзя, чтобы нарушался принцип неотвратимости наказания, - считает Константин Батозский.

Большинство юристов сходятся во мнении, что Савченко и Рубана осудят за незаконное обращение с оружием. А этим уже никого не шокируешь, сегодня за такое дают условный срок. 

Читайте также

Савченко в первые дни на свободе сходила к стоматологу и зарегистрировала законопроект

Депутат поблагодарила людей за поддержку и ни слова не сказала о планах на будущее.