Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп инициировал расследование о сговоре Украины и Клинтон

Трамп инициировал расследование о сговоре Украины и Клинтон
Фото: Фото: REUTERS/Leah Millis

Президент США Дональд Трамп заподозрил Украину в заговоре с Хиллари Клинтон. Глава США поручил Генеральному прокурору Биллу Барру провести "чрезвычайное" и "большое" разоблачение в отношении украинских чиновников, которые могут быть причастны к этому скандалу. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Fox News.

- Кажется, это большое дело, очень интересный эпизод в отношении Украины. Я недавно говорил с новым президентом и поздравил его. Но это кажется очень, очень большим делом. И я не удивлен, - отметил Трамп.

Суть скандала

В 2016 году, в самый разгар президентской гонки в США, разгорелся большой скандал с участием тогдашнего руководителя избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта. Ему было предъявлено обвинение в нарушениях международного лоббирования. Речь идет о деловых сделках, совершенных во время лоббирования интересов Партии регионов. В так называемой "амбарной книге" ПР, в которой зафиксированы скрытые расходы этой украинской партии, Манафорт фигурирует более 20 раз.

Всего же от ПР Манафорт получил более 12 миллионов долларов за политические консультации и лоббирование ее интересов в США и Европе. 

Кроме Виктора Януковича, Пол Манафорт также лоббировал интересы бывшего диктатора Филиппин Фердинанда Маркоса, диктатора бывшей Демократической Республики Конго Мобуту Сесе Секо, лидера партизан Анголы Жонаша Савимби.

Неожиданный поворот

Очень скоро история с Манафортом обернулась против Трампа и спецпрокурор США Роберт Мюллер начал расследование о возможном вмешательстве Кремля в выборы. В 2019 году Мюллер представил большой доклад, в котором не привел никаких серьезных доказательств о возможном сговоре Трампа с Россией.

Примерно в это же время развернулся новый скнадал. народный депутат Борислав Розенблат обнародовал пленки, на которых человек с голосом главы НАБУ Артема Сытника рассказывает, как собирал компромат на Пола Манафорта. Предполагается, что данные материалы использовал штаб Хиллари Клинтон в борьбе за президентское кресло с Дональдом Трампом.

В итоге это привело к тому, что уже не Трампа, а Клинтон начали подозревать в сговоре. И не с Россией, а с Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Барр о докладе Мюллера: РФ вмешивалась в выборы президента США

В четверг, 18 апреля, на специальной пресс-конференции в Вашингтоне генпрокурор США Уильям Барр перед обнародованием доклада Мюллера подтвердил, что Россия делала попытки вмешаться в выборы президента США-2016. Однако доказательств действующего президента США Дональда Трампа о сговоре с российской стороной – не обнаружено