Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

США: решение России о паспортах подрывает Минские договоренности

США: решение России о паспортах подрывает Минские договоренности
Фото: Фото: twitter.com/specrepukraine

Специальный представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер раскритиковал решение Владимира Путина об упрощении процедуры выдачи российских паспортов для жителей "ДНР" и "ЛНР". Об этом он написал в своем "Твиттере".

- Это решение России по выдаче паспортов носит провокационный характер и взято из "оккупационного плана", оно подрывает попытки имплементировать минские договоренности и вернуть Донбасс под контроль Украины, - написал Волкер.

Также он отметил, что Донбасс – это Украина, вне зависимости от того, на каком языке они говорят, украинцы.

Напомним, 24 апреля на сайте президента России появился указ о том, что жители отдельных частей Донецкой и Луганской областей могут получить российское гражданство по упрощенной процедуре. В документе говорится о "гуманитарных целях" решения, а также о защите прав и свобод человека.

О том, что подобный указ готовится в России, в Украине говорили еще до выборов президента-2019. Помощник Владимира Путина Владислав Сурков решение назвал "долгом России".

В ТЕМУ

Путин бросает Зеленскому вызов: к чему приведет указ о "российских паспортах"

Новоизбранному президенту Украины в любом случае пришлось бы выстраивать отношения с российским лидером. Однако, Кремль сделал свой ход первым, тем самым заставив будущую украинскую Администрацию отталкиваться от уже новых заданных условий.

Процедура получения другого гражданства – это всегда достаточно кропотливый процесс. Теперь же жителям "ДНР" и "ЛНР" достаточно собрать ряд документов и подать заявление о приеме в гражданство РФ в уполномоченные территориальные органы МВД России. Из документов понадобятся удостоверение личности, регистрации по месту жительства на соответствующей территории, документ о перемене фамилии, имени и (или) отчества, заключении (расторжении) брака, а также свидетельство о рождении ребенка.