Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Анна Скороход в день сороковин депутата Полякова заявила, что хочет возглавить комиссию по расследованию его смерти

Анна Скороход в день сороковин депутата Полякова заявила, что хочет возглавить комиссию по расследованию его смерти

Народный депутат Украины Анна Скороход заявила, что фракция "Слуга народа" до сих пор не делегировала в ВСК (временную следственную комиссию) по расследованию смерти Антона Полякова своих представителей. В то же время возглавить эту комиссию хочет сама Скороход. Об этом парламентарий рассказала 16 ноября в комментарии "КП в Украине" и с трибуны Верховной Рады.

Депутат отметила, что есть сроки подачи кандидатур, которые "СН" пропустила, и поэтому ей пришлось подать на согласование в Раду список участников ВСК без фамилий депутатов от "Слуги народа". Скороход напомнила, что публично призывала Давида Арахамию делегировать людей, и впоследствии звонила ему, но никакой реакции не последовало. 

Скороход напомнила коллегам, что 16 ноября исполняется 40 дней со дня смерти Полякова и попросила почтить его память минутой молчания. Она упомянула, что некоторые депутаты видят в ситуации, когда она возглавит ВСК по Полякову, "конфликт интересов", но юридически никакого конфликта нет. Депутат отметила, что для нее это действительно "личное" и очень важное, но ни по каким документам, включая гражданский и семейный кодекс, она никаких прав по отношению к Полякову не имеет.

Антона Полякова нашли без сознания в такси ночью 8 октября. Несмотря на реанимационные мероприятия на месте происшествия, он скончался. В его крови нашли алкоголь, метадон и димедрол. До того, как сесть в машину, нардеп отдыхал в ресторане с одним из помощников Скороход и еще одним собеседником. Камеры наблюдения зафиксировали, что ресторан он покинул самостоятельно и без явных признаков недомогания.

Результаты экспертиз показали, что в крови Полякова были следы метадона с примесью димедрола и около 1 промилле алкоголя. Как это могло непосредственно повлиять на смерть потерпевшего, будет устанавливаться полицией "после глубоких исследований".

Анна Скороход 5 ноября в Раде призвала создать комиссию и расследовать смерть Антона Полякова. Депутат, которая собиралась выйти замуж за погибшего, настаивает, что его убили. В свою очередь, полиция не оглашает показания Скороход, полученные в рамках криминального расследования, и имеет на руках результаты только четырех экспертиз из 20.

Полякову было 33 года, его похоронили 11 октября в родном Чернигове. На прощании были как экс-супруга нардепа, так и Анна Скороход. После этого депутат заявила, что и она, и Поляков разведены и собирались пожениться. На момент попадания в Верховную Раду Анна Скороход и Антон Поляков были в браке. Они стали первыми нардепами, исключенными из фракции “Слуга народа”. После этого парламентарии присоединились к депутатской группе партии “За будущее”.