Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Луценко заявил, что будет рад возвращению Януковича

Луценко заявил, что будет рад возвращению Януковича
Фото: Фото: УНИАН

Генеральный прокурор Юрий Луценко ответил на заявление экс-президента Виктора Януковича о намерении вернуться в Украину. По словам главы ГПУ, на родине четвертого президента ждет суд и тюремный приговор.

- Радуюсь намерениям Януковича вернуться в Украину. Здесь его ждет не только приговор за государственную измену, но и готовый обвинительный акт по организации расстрелов Майдана. Дважды ВР не проголосовала за продление права заочного судопроизводства. Поэтому ждем приезда Януковича с нетерпением, конвоем и наручниками, - написал Луценко в своем Фейсбуке.

Все началось с того, что адвокат Януковича – Виталий Сердюк рассказал о желании бывшего главы государства вернуться на родину. По его словам, бывший глава Украины находится в России временно и не планирует там оставаться на всю жизнь.

Также он отметил, что возвращение на родину после избрания президентом Владимира Зеленского было бы вполне логичным.

Кроме того, защита Януковича намерена добиться снятия всех обвинений и обжалует уже вынесенный приговор. По словам Сердюка, после смены власти данный процесс перестанет быть настолько политизированным.

Напомним, украинский суд приговорил Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы. Экс-президента обвиняли по трем статьям. Но его признали виновным только по двум: государственная измена и пособничество в ведении агрессивной войны. Януковича приговорили заочно. Свой срок он начнет отбывать с момента ареста.

30 января защитники экс-президента получили девять копий приговора.

Позже государственный адвокат экс-президента Виктора Януковича Юрий Рябовол подал первую апелляцию на приговор Оболонского райсуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ГПУ: конфисковать имущество Януковича невозможно

Генеральная прокуратура не сможет конфисковать имущество четвертого президента Украины Виктора Януковича, которого украинский суд приговорил к 13 годам тюрьмы за государственную измену.