Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Президент Чехии поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах

Президент Чехии поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах
Фото: Фото: REUTERS

Президент Чехии Милош Земан поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины. Он также пригласил будущего коллегу посетить Прагу с официальным визитом.Соответствующее письмо разместила пресс-служба президента Чехии.

"Ваше превосходительство, позвольте мне сердечно поздравить вас с избранием на пост президента Украины. Ваша победа является доказательством воли большинства граждан Украины изменить сложившуюся ситуацию и малоэффективное руководство страной. Это также говорит о том, что украинцы не теряют надежды на улучшение политических, экономических и социальных условий в своей стране. 

Выбор ваших сограждан подтвердил, что они не смирились с амбициями построить демократическую, свободную, процветающую и мирную Украину, в которой будет намного меньше националистических лозунгов, для обеспечения действительно прозрачного управления и улучшения жизни каждого человека путем проведения глубоких структурных реформ.

Уверяю вас, что Чешская Республика будет и впредь поддерживать усилия Украины по проведению реформ и поддерживать европейский курс Украины. Я также поддерживаю лично, так как очень обеспокоен позитивным развитием Украины и углублением отношений между нашими странами во всех сферах. 

Я верю, господин президент, что у нас скоро будет возможность встретиться и начать новый этап взаимного сотрудничества. Я надеюсь вскоре увидеть вас в Праге, куда я сердечно приглашаю вас с официальным визитом. 

Позвольте мне еще раз поздравить вас и пожелать вам больших успехов в вашей трудной роли. Желаю вам и всему украинскому народу много сил, здоровья и счастья. Слава Украине! 

С уважением, Милош Земан, президент Чешской Республики".

Примечательно, что президент Чехии известен своей пророссийской позицией, призывами признать Крым территорией России и снять санкции с Кремля. Также он якобы дружит с двумя лидерами Всемирного совета подкарпатских русинов Василием Джуганом и Михаилом Тяско.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Поляковой до Меркель: кто и как поздравляет Зеленского с победой

Будущему президенту желают мудрости и приглашают в гости.