Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штаб проигравшего: у Порошенко плакали и обещали вернуться

Штаб проигравшего: у Порошенко плакали и обещали вернуться
Фото: Фото: REUTERS

- А где здесь наливают? - первое, чем интересуются коллеги, спустя час после объявления результатов вечернего экзит-пола.

Мужчина с бейджем "организатор" кивает в сторону коридора, который перекрывают несколько охранников. Туда пускают только "випов", то есть членов команды Петра Порошенко и организаторов мероприятия.

- А вот у Зеленского с самого утра шампанское дают - как-то с грустью замечает один из журналистов.

Мы стоим в "Мистецком арсенале". Сегодня здесь завершает свою работу предвыборный штаб Петра Порошенко. И настроение тут явно упадническое.

После первого тура все поняли

Веселья у Петра Порошенко не намечалось с самого начала. Еще в 4 часа дня коллеги почувствовали, что задерживаться в предвыборном штабе никто не планирует. "На столах совсем нет еды - рапортовали они в свои издания. - по сравнению с первым туром только кексы и кофе".

Спустя пару часов, видимо, в штабе решили не обижать журналистов. И когда в 7 часов я приехала в "Мистецкий арсенал", коллеги уплетали гамбургеры, сэндвичи, кексы и пироги.

Я подошла к официантам, любезно предлагающим всем желающим чай и кофе.

- Как-то грустно здесь у вас, готовитесь к худшему? - поинтересовалась я у персонала.

- Планируем работать до 6 утра, будет пьянка, наверное, - отвечают мне двое парней-официантов. Говорят, что сами голосовать не ходили, хотя с работы специально для этого их могли освободить на 1,5 часа.

- Не очень-то и хотелось голосовать. - делятся со мной официанты. - Не понятно, кого выбирать.

- А как же Петр Алексеевич? - продолжила я.

- Так после первого тура всем все стало понятно - экспертно заявляют официанты

В зале дежурит бригада скорой помощи и наряд полиции.

- А что, у кого-то сильно впечатлительного могут нервы не выдержать, поэтому вы здесь? - интересуюсь я у медперсонала.

- Надеемся, все будет нормально.  - улыбаются мне в ответ женщина в форменной куртке с английской надписью "скорая помощь". - Пока никому плохо не было. Но если что, нас 4 человека, в машине на улице есть врач.

Фото
Фото
21 Апреля 201922:49

Пошли они все

Президент говорит долго и эмоционально. Делится планами на политическое будущее и обещает придерживаться намеченного за 5 лет курса и дальше, когда пойдет в парламент. В конце он переходит на английский язык, обращаясь к иностранным журналистом. А затем, подмигивая сыну Алексею, сидящему в первом ряду, признается, что все происходящее сегодня - психологически тяжелый для него удар. Поэтому в первые дни он рассчитывает на поддержку семьи и команды. Сын Алексей в ответ жестом показывает "класс".

Как только гарант вместе семьей в окружении охраны и бригады скорой помощи покидает "Мистецкий арсенал", волонтеры и члены команды Петра Порошенко собираются в зале, чтобы поддержать друг друга:

- Пошли они все, мы самые крутые - успокаивает двух плачущих девушек-волонтеров один из членов команды Петра Порошенко. - Никто не вздумайте писать заявление.

К 10 вечера штаб пустеет. Остаются несколько журналистов, дописывающих свои материалы, организаторы, попивающие коньяк из бокалов и радостные охранники, которые, наконец, могут расслабиться и спокойно поесть оставшиеся на столах гамбургеры. Ешьте парни. В следующий раз вам такая возможность выпадет в октябре. Нас всех ждут парламентские выборы, на которых команда Петра Порошенко обещает вернуться. С каким размахом? Доживем до осени и увидим.

КАК БЫЛО В ШТАБЕ ПОРОШЕНКО 31 МАРТА

VIP-гостей прятали от всех и угощали виски

Тут, как в лучших курортных традициях, "все включено" - фуршетная подача и горы бургеров, сэндвичей и сосисок. Рядом столы ломятся от пирогов на любой вкус, но все почему-то несладкое. Из десертов лишь два вида кексов и то, самые обычные без пафосных украшений и кремов. Ни одной шоколадки. Алкоголя нет.

Пока многие поедают угощения, расположившись в мягких креслах или за столиками, журналисты в главном зале расставляют камеры – готовятся снимать появление Петра Порошенко.

Фото: REUTERS