Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как голосовали кандидаты в президенты, проигравшие первый тур

Как голосовали кандидаты в президенты, проигравшие первый тур
Фото: Фото: соцсети.

"КП" в Украине" выяснила, как голосовали и голосовали ли вообще кандидаты в президенты, фамилии которых были в избирательных бюллетенях 31 марта.

Новая традиция украинских политиков и не только политиков: сделал что-то – обязательно расскажи об этом в социальных сетях. 31 марта практически все кандидаты на пост в президенты сообщили на своих страничках в Фейсбук, что они сделали свой выбор. "КП" в Украине" проанализировала, насколько электорально активны были кандидаты, проигравшие первый тур президентских выборов. Как выяснилось, многие затаились, предпочтя не делать никаких заявлений в день второго тура выборов. Ни слова о выборах и своем выборе в соцсетях не проронил лидер "Оппозиционной платформы "За жизнь" Юрий Бойко. Воздержались от публичности в этот день Александр Мороз, Роман Насиров и Игорь Смешко. Молчал и кандидат Александр Ващенко.

Ни один из участников нового политического тандема – лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и основатель партии "Основа" Сергей Тарута - на своих страничках в соцсетях не сообщали о факте голосования, даже не проявляли своего присутствия в соцсетях.

Роман Безсмертный на своей страничке 21 апреля постил видео, где его супруга и дочки  отмечают Вербное воскресенье – символически похлестывают друг друга вербой.

Ставку на Вербное воскресенье и поздравления, а не на выборы сделали кандидат в президенты Инна Богословская и Александр Вилкул.

Ольга Богомолец с самого утра второго тура президентских выборов добавила философский пост о правильности выбора. "Выбор мы делаем не только раз на пять лет, выбор делает каждый сердцем ежедневно… Слабые народы получают диктаторов и проглатывают несправедливость в ответ на свою слабость. Сильные народы строят сильные и справедливые государства. Будущее нашей страны зависит от каждого из нас", - написала Богомолец.

Кандидат на пост президента, лидер партии "Відродження" Виктор Бондар проголосовал около 14.00. На избирательный участок пришел с семьей. Свой выбор охарактеризовал так: "Так, как было, не хочется…Имею надежду на реальные системные изменения в стране. И для этого нам нужен новый прагматичный парламент и мощная современная правительственная команда. Сделаем это вместе!"

По состоянию на 15.30 21 апреля не было ни единого поста на страничке в Фейсбук активного блогера-кандидата Анатолия Гриценко,  народного депутата–кандидата Юрия Деревянко и парламентария–кандидата Сергея Каплина.

Кандидат Юрий Кармазин предпочел фотографии с избирательного участка запись праздничного видеообращения с политическими нотками.  "Искренне поздравляю с Вербным воскресеньем, которое в этом году будет означать для Украины и каждого гражданина жизнь по-человечески. Пусть исполнятся мечты каждого о счастье и светлом будущем", - написал в Фейсбуке Кармазин.

После обеда голосовал кандидат на пост президента Илья Кива. Видео похода на избирательный участок выложил на своей страничке в Фейсбуке. "Сегодня голосую против коррупции, против войны, против геноцида нашего народа! Пусть мой голос, как и голоса многих других, станет гвоздем в крышку гроба этого коррупционного режима! 
Ведь сегодня каждый из нас несет ответственность за то, что с нами будет завтра, и я обращаюсь к каждому, кто еще не сделал свой выбор - приходите и голосуйте за будущее нашей страны!" - написал Кива.

Воздержался от темы второго тура выборов на своей страничке в соцсетях единый кандидат в президенты от националистических сил Руслан Кошулинский. Так же поступил и кандидат от НРУ Виктор Кривенко.

Кандидат Виталий Куприй решил не выкладывать фото и видео непосредственно похода на избирательный участок. Вместо этого он записал четырехминутное видео, на котором размышляет, какой выбор нужно сделать. Суть слов сводится к тому, что пришло время изменений.

Главный радикал страны Олег Ляшко в соцсетях опубликовал подробный фотоотчет, как он с супругой и крестниками святил вербу в церкви, и ни одного фото с избирательного участка (по состоянию на 15.30).

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко фотодоказательство своего выбора во время второго тура президентских выборов подписал: "Сегодня сотни активистов "Справедливости" по всей стране мониторят ход волеизъявления граждан. Будут бороться за главное – мы должны не допустить подкупа и фальсификаций. Видите нарушения – сообщайте нам, пишите на мою страничку. Будем реагировать!"

Кандидат и известный в Украине специалист по созданию "острых" политтехнологических приемов Владимир Петров в день второго тура президентских выборов очень много шутил и фантазировал на своей страничке в Фейсбук . "В понедельник, традиционно в обед, состоится брифинг главы СБУ, на котором он сообщит, что это были ненастоящие выборы, а спецоперация по выявлению идеологически нестабильных граждан. Что Владимир Зеленский (Заходи, Володя!) согласился сотрудничать с главным управлением и отлично сыграл роль кандидата. Но на самом деле Президентом был и остаётся Порошенко, а всех, кто попался на удочку СБУ, ждут сроки, допросы и прочие неприятные процедуры. Вообще не удивлюсь", - так выглядит один из последних постов на страничке Владимира Петрова.

Не известно, ходил ли на выборы кандидат Виталий Скоцик, но точно известно, что 21 апреля он был в церкви и на…рыбалке.

Кандидат Александр Шевченко с самого утра 21 апреля посетил церковь и призвал украинцев "пробудиться и сделать правильный выбор в пользу светлого будущего".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленскому вручили протокол за то, что показал бюллетень [фото, обновлено]

Кандидата наказали спустя три часа после нарушения тайны голосования.

Новости по теме: Выборы президента-2019