Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Венесуэла обходит санкции США, благодаря продажам нефти через Россию

СМИ: Венесуэла обходит санкции США, благодаря продажам нефти через Россию
Фото: Фото: REUTERS

Венесуэла нашла обходные пути, как избавиться от санкций США и по-прежнему получать деньги от продажи нефти. В частности, деньги страна получает при помощи российской госкорпорации "Роснефть". Об этом сообщает Reuters.

Источники агентства отмечают, что государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA передает "Роснефти" свои счета-фактуры от продажи нефти. При таких раскладах оплата обычно от 30 до 90 дней, но российская компания перечисляет деньги немедленно.

Как сообщается, "Роснефть" оплачивает нефть из Венесуэлы со скидкой, а затем получает ее полную стоимость от конечного покупателя.

Reutersпишет, что в схеме предлагали участие нескольким компаниям, в частности индийской. Индийская компания покупает у Венесуэлы нефть за наличные.

"Представитель индийской компании подтвердил изданию, что Reliance Industries платила российским и китайским компаниям за поставки нефти из Венесуэлы. Он отметил, что компания обсуждает эти сделки с Государственным департаментом США на предмет их соответствия санкциям Штатов. Ни российская, ни венесуэльская корпорации никак не прокомментировали информацию Reuters", - пишется в статье издания.

Минфин США внес в санкционный список четыре иностранные компании и девять их танкеров из-за связей с нефтяным сектором Венесуэлы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госсекретарь США: Не исключено военное вмешательство в ситуацию в Венесуэле

В США изучают варианты развития и влияния на сложившуюся ситуацию. В том числе и возможность применения военного компонента. Об этом рассказал  государственный секретарь США Майк Помпео в интервью CBS в ответ на вопрос о возможном использовании сил США для влияния на развитие событий в Венесуэле.

В США рассматривают варианты политического, экономического давления в связи с ситуацией в Венесуэлле.

 

Помпео ответил на фразу о том, что Госдеп просил Пентагон подготовить варианты косвенного военного вмешательства в развитие ситуации. К примеру, совместные военные учения с Колумбией или Бразилией.

Новости по теме: Венесуэла Санкции