Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Зеленский потратили уже около 150 миллионов на агитацию

Порошенко и Зеленский потратили уже около 150 миллионов на агитацию
Фото: Фото: коллаж "КП в Украине"

Национальное агентство по предупреждению коррупции представило анализ о поступлении и использовании средств избирательных фондов кандидатов. Суммарно Петр Порошенко и Владимир Зеленский потратили на предвыборную кампанию почти 150 миллионов гривен. Об этом сообщается в пресс-службе НАПК.

В анализе исследовался период с 7 по 13 апреля.

Избирательный фонд Порошенко был сформирован за счет собственных средств, общая сумма которых составила 99,9 миллионов гривен.

- Для финансирования предвыборных агитационных мероприятий и материалов предвыборной агитации использовано почти 97 млн грн. Средства избирательного фонда были использованы на цели, предусмотренные законом, - отмечают в НАПК.

В то же время фонд Зеленского формировали исключительно за счет средств партии, сумма составила 44,6 миллионов гривен.

- Для финансирования предвыборных агитационных мероприятий и материалов предвыборной агитации использовано 50,43 млн грн (были использованы средства, поступившие с накопительного счета на текущий, остатки средств на текущем счете по состоянию на начало отчетного периода и сумма возврата средств исполнителем по заключенному в предыдущем отчетном периоде договоре). Средства избирательного фонда были использованы на цели, предусмотренные законом, - добавили в НАПК.

В ТЕМУ

Расходы кандидатов: миллиард на "ящик"

Политтехнологи утверждают: кандидатский минимум для того, чтобы более-менее ярко о себе заявить, составляет около 50 миллионов долларов. Это деньги на визуальную рекламу (телевизионную, наружную и печатную), организационные расходы и траты в день выборов.