Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В суде говорят, что Жвания не отзывал иск о "невыезде Порошенко и Гройсмана"

В суде говорят, что Жвания не отзывал иск о
Фото: Фото: polittehnolog.org

Экс-депутат Давил Жвания не отзывал заявления о запрете выезда топ-чиновникам. Окружной админсуд взял заявление в работу. Об этом 18 апреля сообщил судья-спикер Богдан Санин, передает LIGA.net.

Санин отметил, что у суда не было оснований сомневаться в том, что заявление подал Жвания, так как на документе была подпись.

- Мы сочли, что это вызовет невероятный резонанс. Это очень интересное для общественности дело. Поэтому заявление было опубликовано, - сказал он.

Санин также сообщил, что в суд не поступало требование Жвании отозвать заявление.

- Никакой другой реакции кроме публикации в СМИ мы не видели, - добавил он.

Судья уточнил, что заявление было зарегистрировано ещё в среду, 17 апреля, но для того, чтобы зафиксировать в реестре всех чиновников, о которых идет речь в заявлении, понадобилось не менее девяти часов. Из-за огромного количества фамилий в иске процесс затянулся.

- Заявление передано судье. Теперь процессуальные решения будет принимать сам судья, - подытожил он.

Напомним, ранее Давид Жвания опроверг свою причастность к подаче иска.

По словам самого экс-депутата, 17-го апреля вечером, когда скандал уже разгорелся, он позвонил в Окружной админсуд Киева, который опубликовал соответствующее сообщение об иске, с требованием пояснить, каким образом на официальном сайте суда появилось заявление от его имени, им не подписанное. Однако в суде, по словам Жвании, ответили, что рабочее время уже закончилось.

- Я утром 18-го апреля буду обращаться в суд, чтобы они объяснили, каким образом появился иск. Они объяснили, что это по почте кто-то направил, и они обнародовали на сайте, а я никакого искового заявления не отправлял, - утверждает Жвания.

Информация об иске, якобы поданном Давидом Жванией, по-прежнему доступна на сайте суда. В иске содержится требование запретить первым лицам страны, в частности, президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, спикеру Верховной Рады Андрею Парубию и еще 180 чиновникам выезжать за границу после выборов.