Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как мы пытались стать зрителями дебатов на НСК "Олимпийском"

Как мы пытались стать зрителями дебатов на НСК
Фото: Фото: Андрей Горб/theБабель

Счет уже идет не на дни, а на часы – 19 апреля в 19.00 на стадионе "Олимпийский" встретятся кандидаты в президенты Петр Порошенко и Владимир Зеленский. Будет жарко, если судить по накалу страстей в последние несколько недель. Пропустить такое событие невозможно. Но можно ли попасть?

Билет за копейку или анкета сторонника

Вечером во вторник стало окончательно ясно - дебатам быть! И уже ночью штаб Зеленского запустил сайт, где "раздавались" билеты – за 1 копейку. Нужно указать имя и фамилию, контактный телефон и электронную почту - куда и придет билет. На одну фамилию - не более двух билетов. 

За полдня более 12 тысяч человек пожелали лично увидеть кандидатов в президенты. К обеду 17 апреля сайт завис, а к вечеру объявили о приостановлении раздачи.

Есть и другой вариант попасть на "Олимпийский" - со стороны Петра Порошенко.

"Призываем прийти сторонников Петра Порошенко и показать, что мы есть, что наш кандидат имеет реальную поддержку, и наш выбор - сознательный. Нам с тобой будет что вспомнить!" - сказано на сайте штаба, а ниже анкета.

Данные, которые необходимо внести, стандартные: ФИО и телефон, а ниже вопрос – необходим ли транспорт, чтобы доехать до стадиона. Иначе говоря, для людей из регионов организовывают бесплатные автобусы. А если вы на своем авто, возможно, еще и попросят подбросить к месту нескольких таких же сторонников. После заполнения анкеты должны позвонить волонтеры и согласовать детали.

Заполнили все поля. Ждем. На момент написания этого текста прошло уже четыре часа, и звонок все еще не поступил. Может, геолокацией не подходим?!

Не знают, как пускать

Администрация "Олимпийского" взяла на себя обязанности по обеспечению безопасности мероприятия и сохранению порядка во время дебатов.

- Кандидаты арендовали стадион, и лишь они решают, каким образом будет происходить пропуск людей внутрь. Мы не отвечаем за эти вопросы и билеты не выдаем. И журналистов не аккредитовываем. Обращайтесь в штабы, - ответили в НСК.

Также в "Олимпийском" без понятия, как именно будут размещаться "болельщики" кандидатов – в одну толпу сгонят или на три поделят, где третьим лагерем будут неопределившиеся.

Разводили руками и в штабах кандидатов.

- Сами ждем все детали, - ответили в штабе Владимира Зеленского. - Как будут людей пускать и как именно делить их по секторам, не знаем.

Дебаты под пиво

Не многие пабы и даже спорт-бары зазывают к себе в пятницу на онлайн-трансляцию дебатов. Но центр отдыха на Левом берегу даже рекламным постером обзавелся.

"ДРУЗЬЯ! Приглашаем Вас провести вечер, который войдет в историю, и смотрим прямую трансляцию Дебатов кандидатов в президенты. Событие, которое должен посмотреть каждый!" - сказано в рекламе (орфография сохранена).

Места предлагают в боулинг-зале, так что хочешь не хочешь, а придется поиграть – не одним лишь кандидатам шарами по кеглям бить. Стоимость часа игры – 228 грн. Средний чек на человека с алкоголем – 300-400 грн. Пить при этом не обязательно, хотя под конец дебатов наверняка придется накатить парочку бокалов.

Лучше дома останусь

Раз уж не вышло стать зрителем дебатов на "Олимпийском", можно поудобнее расположиться на своем диване и с попкорном следить за событием по ТВ.

Но вот какой телеканал покажет дебаты – все еще в процессе споров. Изначально каждый штаб планировал съемки исключительно своей спецтехникой и людьми. Но в итоге пришли к одному – картинка должна быть одинаковой. А значит, Порошенко и Зеленский должны выбрать один канал, которому и доверят трансляцию. Возможно, это будет "Общественное" ТВ, но информация пока не подтверждена.

В любом случае транслировать событие будут почти все интернет-издания и даже букмекерский сайт со ставками на выборы.

Этот вопрос не единственный, который все еще открыт. Стороны не определились и с ведущим, и сколько вопросов будут задавать друг другу – 3 или 4. Зато уже ясно – на стадионе возведут две сцены напротив друг друга и трибуны поделят не вдоль, а поперек. И даже артистов с песнями намерены выпускать по очереди, но кто именно споет за "своего" кандидата – интрига.

Вход на стадион откроют в 16.00, а с 17.00 начнется развлекательная программа. Кандидаты выйдут на свои сцены не раньше 19.00, так что придется немного потомиться в ожидании.

Читайте также

Как стать зрителем дебатов на НСК "Олимпийский": пошаговая инструкция

Если сайт с билетами недоступен, попытайте счастья ночью.

МВД просит украинцев приходить на дебаты на "Олимпийский" без яиц, томатов и ножей

Правоохранители озвучили список запрещенных к проносу вещей.