Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жвания подал иск, в котором просит не выпускать год за границу Порошенко, Гройсмана, Парубия после выборов

Жвания подал иск, в котором просит не выпускать год за границу Порошенко, Гройсмана, Парубия после выборов
Фото: Давид Жвания. Фото: polittech.org

Экс-нардеп Давид Жвания подал иск в суд о том, чтобы они запретили первым лицам страны, в частности, президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и другим 180 чиновникам выезжать за границу после выборов. Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда города Киева.

Бывший депутат предлагает не выпускать высокопоставленных чиновников в течение одного года после проведения парламентских и президентских выборов и в течение одного года после их увольнения.

Жвания подал иск в столичный суд к Нацполиции, Службе безопасности и Администрации Государственной пограничной службы.

"Истец в исковых требованиях просит суд признать противоправной бездеятельность Национальной полиции за непроведение всех мер для обеспечения защиты нацбезопасности и не противодействие организованной преступности, которая сложилась из чиновников категории "А" и "Б" и из лиц, занимающих политические должности, судей Верховного суда и апелляционного суда, которые, по его мнению, могли совершать коррупционные преступления", - говорится в сообщении.

Жвания попросил признать противоправным и бездействие СБУ за непроведение всех мер для обеспечения защиты национальной безопасности Украины от организованной преступности этими лицами.

"Среди третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на стороне ответчика, президент Петр Порошенко, председатель ВРУ Андрей Парубий, заместитель председателя АПУ Алексей Филатов, премьер-министр Владимир Гройсман, директор НАБУ Артем Сытник, председатель ВС Валентина Данишевская, народные депутаты, члены правительства, ВККСУ и др. Всего истец отметил 180 третьих лиц", - рассказали в суде.

Дополнительно Жвания подаст ходатайство об обеспечении иска, в котором попросит запрета от ГМС не вышеперечисленных лиц.

Жвания считает, что суд должен признать противоправной бездеятельность Администрации Государственной пограничной службы Украины за непроведение всех мер для обеспечения защиты нацбезопасности страны. В частности, не проведение систематизации и не разработка предложений для внесения изменений в законодательство Украины, а именно о запрете выезжать за границу должностным лицам категории "А" и "Б", лицам, занимающих политические должности, судьям Верховного Суда и апелляционного суда, в течение одного года после проведения парламентских и президентских выборов и в течение одного года после их увольнения.

На данный момент решается вопрос о том, чтобы открыть производства по данному административному иску.

Напомним, что уже 21 апреля состоится второй тур голосования на президентский выборах 2019. До этого 19 апреля на НСК "Олимпийском" кандидаты в президенты Петр Порошенко и Владимир Зеленский проведут дебаты. Также напомним, что 16 апреля 2019, ООО "Телерадиокомпания "Студия 1+1", как и обещал ее генеральный директор Александр Ткаченко, подала исковое заявление в Печерский районный суд Киева к президенту Украины Петру Порошенко о защите деловой репутации, обязательстве опровергнуть недостоверную информацию и возмещении морального вреда.

ОБНОВЛЕНО 22:20

Жвания отрицает, что подавал иск против Порошенко

"Я опровергаю, никакой иск я не подавал. В этом дурдоме я принимать участия не хочу", - сказал Жвания в комментарии Ліга.net.

По его словам, он позвонил в Окружной админсуд Киева, который опубликовал соответствующее сообщение об иске на своем официальном сайте, с требованием пояснить, каким образом на сайте появилось заявление от его имени, им не подписанное.

Однако в суде, по словам Жвании, ответили, что уже не работают.

"Я утром буду обращаться в суд, чтобы они объяснили, каким образом появился (иск, - ред.). Они объяснили, что это по почте кто-то направил, и они обнародовали на сайте, а я никакого искового заявления не отправлял", - утверждает Жвания.

"Иск не зарегистрирован, он не имеет номера, они просто вывесили на сайт, что такое заявление есть, подписи нет, это просто хаос. Если бы я подавал такое заявление, так я бы вышел и сказал об этом. Это очень серьезное заявление для того, чтобы это по почте отправлять в суд", - отметил экс-депутат.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мартыненко рассказал всю правду о Порошенко, Жвании и Майдане

Новости по теме: Суд