Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Нарушения в первом туре: Мосийчук готов заплатить штраф, но пойдет в суд

Нарушения в первом туре: Мосийчук готов заплатить штраф, но пойдет в суд
Фото: Фото: ФБ

С 1 апреля и по настоящее время полиция зарегистрировала 976 сообщений, связанных с избирательным процессом. Самые типичные жалобы - это попытка подкупа избирателей и распространение незаконных агитационных материалов. Проще говоря, подпольных газет и пасквилей на участников президентской гонки.

Однако это не означает, что все заявления найдут свое наказание. Большинство жалоб благополучно уйдут "в топку". По состоянию на 15 апреля Национальная полиция открыла по факту 59 уголовных производств и составила 38 административных проколов.

За агитацию в горсовете - 2000 гривен

По административным протоколам, которые были составлены до и во время первого тура выборов, больше 140 уже рассмотрены в судах и нашли воплощение в штрафах.

- В нашем регионе штрафы присуждались в основном за размещение политической рекламы и агитацию в неразрешенных местах, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе полиции Полтавской области. – 27 протоколов из составленных в первом туре уже рассмотрены. 12 суды отклонили, не увидев признаков нарушений, остальные ожидают рассмотрения.

В Киевской области дела идут медленнее. В пресс-службе столичного региона смогли сказать, что наверняка есть два решения по Ирпенскому региону: в отношении работника клуба в поселке Коцюбинском, который разрешил агитаторам оставить у себя на ночь палатки (коммунальная собственность – нельзя!) и в отношении завхоза городского совета Ирпеня, который должен отдуваться за найденную в органе местной власти агитационную продукцию. Клубному работнику доброта душевная обойдется в сумму порядка 100 гривен, а вот завхозу придется выложить больше двух тысяч.

Подозрений единицы

Что касается открытых уголовных дел, то по большинству из них, как говорят в полиции, все еще ведется следствие. В суд переданы единицы обвинительных актов. Например, против хулиганов, пытавшихся сорвать предвыборный митинг Юлии Тимошенко в Белой Церкви. Но когда начнутся заседания – неизвестно.

В Черкасской области, где по итогам первого тура выборов зарегистрировано 24 уголовных производства, по одному предъявлено подозрение, по крайней мере, так рассказали в областной полиции. Жителю Чигирина, который был уличен в том, что проголосовал дважды, грозит ни много и мало от 2 до 4 лет лишения свободы.

Также о подозрении уведомлен житель Краматорска, который в кабинке для голосования затолкал свой бюллетень под куртку, вынес его с участка и выбросил в урну. Сейчас ему тоже не смешно – до трех лет тюрьмы.

Впрочем, суды могут проявить гуманность и ограничиться условным сроком для несознательных граждан.

Депутаты избежали уголовных дел

На закуску мы поинтересовались, есть ли развитие у громкого скандала, который завертелся 31 марта вокруг депутатов из Радикальной партии Олега Ляшко. Напомним, лидер, отметив себя в бюллетене, сразу же выставил его на обозрение журналистам. Вслед за боссом обнародовали свой выбор в соцсетях депутаты Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой. Уголовный кодекс расценивает такое поведение как грубое нарушение.

- Мы передали собранные на Олега Ляшко материалы в Государственное бюро расследований, но оттуда их вернули, не усмотрев признаков уголовного преступления, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе Национальной полиции.

Чтобы так просто не отступать, на лидера Радикальной партии составили административный протокол. Такую же бумагу написали и на депутата Игоря Мосийчука. Есть ли протокол на Андрея Лозового, в Нацполиции не смогли сказать. О результатах рассмотрения административных депутатских дел тоже ничего не известно. Вероятно, их еще не было.

- Если суд вынесет решение, я заплачу штраф, - сказал "КП" в Украине" Игорь Мосийчук.

Но тут же добавил, что не признает за собой нарушения и будет доказывать в суде свою правоту.

Читайте также

Новому президенту – новая Верховная Рада

"КП в Украине" выясняла, стоит ли ожидать роспуска парламента после второго тура выборов главы государства.